案例二我国合并会计报表编骆制实务.docVIP

案例二我国合并会计报表编骆制实务.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
案例二我国合并会计报表编骆制实务

PAGE PAGE 7 杭州电子科技大学 高级财务会计 课程设计 分析报告——案例二 指导教师:何瑞雄 组员臧启红 范晓辉 金恩涛 周 瑶 一.根据C公司的会计报表以及会计报表附注相关资料,编制C公司的现金流量表。 (一)现金流量表 1、现金流量表计算: (1)销售商品、提供劳务收到的现金=3300000+520000+760000-950000-10000+35000 =3655000 (2)收到的税费返还=50000+30000=80000 (3)购买商品、接受劳务支付的现金=1500000+289000+(300000-260000)+(850000-640000+10000) =2049000 (4)支付给职工以及为职工支付的现金=100000+100000+(140000-204000)=136000 (5)支付的各项税费=200000+100000+150000+80000+12000-18000+15000-14000 =525000 (6)支付的其他与经营活动有关的现金=26000+(200000-50000)+(200000-50000)+(15000-6000)+50000 =385000 (7)处置固定资产、无形资产和其他长期资产的损失=(250000-50000)-100000=100000 (8)购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金=450000+50000=500000 (9)取得借款所收到的现金=100000+200000=300000 (10)偿还债务所支付的现金=100000+80000=180000 (11)分配股利、利润或偿付利息支付的现金=60000 表2-43 现金流量表 编制单位:C公司 2007年度 单位:元 项目 本期金额 上期金额(略) 一、经营活动产生的现金流量: 销售商品、提供劳务收到的现金 3655000 收到的税费返还 80000 收到的其他与经营活动有关的现金 0 经营活动现金流入小计 3735000 购买商品、接受劳务支付的现金 2049000 支付给职工以及为职工支付的现金 136000 支付的各项税费 525000 支付的其他与经营活动有关的现金 385000 经营活动现金流出小计 3095000 经营活动产生的现金流量净额 640000 二、投资活动产生的现金流量: 收回投资收到的现金 0 取得投资收益收到的现金 0 处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额 100000 处置子公司及其他营业单位收到的现金净额 0 收到的其他与投资活动有关的现金 0 投资活动现金流入小计 100000 购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金 500000 投资支付的现金 0 取得子公司及其他营业单位支付的现金净额 0 支付的其他与投资活动有关的现金 0 投资活动现金流出小计 500000 投资活动产生的现金流量净额 -400000 三、筹资活动产生的现金流量: 吸收投资收到的现金 0 取得借款收到的现金 300000 收到的其他与筹资活动有关的现金 0 筹资活动现金流入小计 300000 偿还债务支付的现金 180000 分配股利、利润或偿付利息支付的现金 60000 支付的其他与筹资活动有关的现金 0 筹资活动现金流出小计 240000 筹资活动产生的现金流量净额 60000 四、汇率变动对现金及现金等价物的影响 0 五、现金及现金等价物净增加额 300000 加:期初现金及现金等价物余额 500000 六、期末现金及现多等价物余额 800000 (二)现金流量表补充资料 1、现金流量表补充资料部分数据计算如下: (1)存货的减少(增加以“-”号填列)=-(870000-650000)=-220000 (2)经营性应收项目的减少(增加以“-”号填列)=(800000-1000000)+(500

文档评论(0)

134****9291 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档