- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * (五).利息、股息、红利的筹划 1.专项基金筹划 教育储蓄基金,现在商业银行推出的一部分理财产品其收益免税 2.所得再投资筹划 个人从所投资的企业分回税后利润应缴纳20%的所得税,如果将本该分回的股息留在企业,作为对公司的再投资,可以避免20%的所得税。 3.充分利用国家的优惠政策 免税的利息包括国债利息、金融债券利息。个人买卖股票的差价收入暂时免税。 [案例8]王先生是个体工商户,由于本人经营有方,生意红火,收入丰厚,经过几年的积累,目前有20万元的银行存款。王先生投资理念比较保守,不愿投资与股票等风险性较大的金融产品,也没有意向投资于保险。但银行存款的利息要征收20%的利息税,如果王先生是你的客户,应如何规避20%的利息税。 1.可以应选择将存款转入股票。 2.可以考虑教育储蓄。 3.由于利息税只对个人储蓄存款征收,如果将个人存款合理合法地转为对公存款便可规避利息税。若你是个体工商户,且持有工商行政机关颁发的《营业执照》,可到银行办个对公结算户,把个人储蓄存款转入对公结算户。 4.还可以投资“金边债券”。 5.人民币理财,目前前市场上有多家银行推出的各种人民币理财产品和外币理财产品。对于人民币理财产品,暂时免征收益所得税。投资者在购买这些理财产品时,要注意了解有关细则,分清收益率。 案例9.朱先生是某房地产公司的股东,预计2006年年底的分红可以获得20万元收入。朱先生不知道到时获得该项收入投资于何处。请你给朱先生提供几种投资方式,并分析各种投资方式的特点及收益。 答案: 1.直接留在企业进行再投资,这样可以免缴个人所得税 20×20%=4(万元) 2.将这笔钱存在银行 可以采取“私款公存”的筹划方法和“专项基金”(教育储蓄基金)筹划法。 3.可以投资于国债。可以免征利息所得税 4.炒股票。其回报率高,但风险也大。股票转让的收益免征个人所得税。 5.可以考虑购买保险。 (六)个体工商户户、独资企业、合伙企业所得的纳税筹划 1.递延收入以降低税率 个体工商户户、独资企业、合伙企业所得税采取5级超额累进税率,如果所得刚好达到或超出一点最高一级的税率,可以将年底实现的收入递延到第二年,以适用较低的税率。 方法:赊销方式、将货物推迟到次年发货等。 2.增加费用 将个人或家庭的一些与企业生产经营有关的固定资产投入到该企业,以增加折旧费用。 [案例10]某个人独资企业2006年度实现内部生产经营所得60000元,另外,固定资产出租取得收益18900元(年租赁收入20000元,与之相关的税费1100元)。 方案一:该财产作为企业财产,租赁收益并入生产经营所得统一纳税。 应纳税额=(60000+18900)×35%-6750=20865.00(元) 方案二:该财产作为投资者个人的其他财产,租赁收益按“财产租赁所得”单独纳税。 “财产租赁所得”应纳税额=[20000×(1-20%)-1100]×20%=3024(元) “生产、经营所得”应纳税额=60000×35%-6750=14250(元) 投资者合计应纳税额=14250+3024=17274(元) 方案二比方案一减轻税负:20865-17274=3591(元) [案例11]某个人独资企业2006年度实现内部生产经营所得100000元,另外,取得财产转让收益41700元(不动产原值30万元,已提折旧20万元,转让价15万元,转让过程中发生的税费8300元)。 方案一:该财产作为企业财产,转让收益并入生产、经营所得统一纳税。 应纳税额=141700×35%-6750=42845(元) 方案二:该财产作为投资者个人的其他财产,转让收益按“财产转让所得”单独纳税。 “财产转让所得”应纳税额=41700×20%=8340(元) “生产、经营”所得应纳税额=100000×35%-6750=28250(元) 投资者合计应纳税额=28250+8340=36590(元) 方案二比方案一减轻税负:42845-36590=6255(元) 如果财产转让收益为负,可以将财产转让的收益与其他经营性收益综合计税, 小结:从以上计算结果可以看出,纳税人根据需要通过增资或减资,将企业财产与个人财产进行相互转化,可以改变适用税目、税率,从而改变税负
您可能关注的文档
最近下载
- 2026年春人教版新版八年级下册英语单词表(每日背默共22天).pdf VIP
- 中考生物总复习题型突破1识图题.pptx VIP
- 浅谈火场供水存在的主要问题及对策.doc VIP
- 中考生物总复习(冀少版)精品:重要题型突破 题型:识图题.ppt VIP
- 中考生物总复习(冀少版)精品:重要题型突破 题型:实验探究题.ppt VIP
- 兴国宾馆深度能源审计综合报告.pdf VIP
- 第二章 生物的遗传和变异(章末复习课件)-八年级生物下册(冀少版).pptx VIP
- 2020-2024伊利集团四大能力(指标细化)配套word15页7114字数.docx VIP
- 电费电价培训.pptx
- 初三化学2025年上学期期末综合试卷(含答案).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)