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2019年企业筹资阶段的税务筹划
学习目标 了解企业从不同的筹资渠道,采用不同的筹资方式对税负的影响;领会权益筹资的税务利益和成本;熟悉债务筹资的税盾作用;掌握不同债务筹资方式税务筹划的差异;领会货币时间价值在税务筹划防范分析中的意义。 例:某上市公司由于业务发展,2001年计划筹资10000万元,财务人员根据目前情况及新年度的发展计划提出了三种筹资方案,供公司领导决策。筹划方案如下: 方案一:银行贷款筹资 企业发展生产,急需资金,可同银行协商解决,去年年底,年贷款利率为9%,筹资费率估计为1%,以后贷款利率可能会提高,本企业所得税税率为 33%。 方案二:股票筹资 公司发展前景被投资者普遍看好,发行股票有良好的基础。因此,在新的一年里可申请增发股票,筹集所需要的全部资金,筹资费率为5%,公司目前普遍股市价30元,每股股利2元,预计年股利增长额为10%。 方案三:联合经营集资 公司可以与下游厂家联合经营,由公司提供原材料,成员厂加工成产品配件,再卖给公司,由公司包装成最终产品,并负责对外销售。 这样,公司试制成功的新产品可利用成员厂的场地、劳力、设备和资源等进行批量生产,从而形成专业化生产能力,保证产量、产值和税利的稳步增长。 试分析,该厂采取什么方式筹集资金较好? 由于三种筹资方式都有其资金成本,因此,我们采取比较资金成本率的方法。 (1)银行贷款时: 借款资金成本= [借款年利息*(1-所得税税率)]/[借款本金*(1-筹资费用率)] =[10000*9%*(1-33%)]/[100000*(1-1%)]=6.09% (2)股票集资时: 普通股资金成本= {预期年股利/[普通股市价*(1-普通股筹资费率)]}+股利年增长率={[2*(1+10%)]/[30*(1-5%)]}+10%=17.72% (3)联合经营集资时: 此时,资金成本率分为以下两种情况: 1、当成立一个联营实体时,资金成本率就是联营企业分得利润占联营企业出资总额的比例。比例越高,联营企业获得的利润越多,资金成本率越高。用公式表示为: 资金成本率=(联营企业获得利润/联营企业出资总额)*100% 2、当仅为一个项目合资生产时,资金成本率就是联营企业获得利润占整个实现利润总额的百分比,即: 资金成本率=(联营企业获得利润/利润总额)*100% 显然,上面两种情况都会导致资金成本率增大,在三种选择中为最次者。但是,若情况反过来,作为别人联营伙伴时,自己将非常有利。 在上述三种方案中,银行贷款的资金成本最低。这是由于借款的利息支出可以在税前扣除,而发行股票所支付的股利只能在税后利润中分配,从而使得股票资金成本大大提高。但是,并不能据此认为负债筹资是最好的,因为企业的财务决策还需要考虑风险问题,负债比率必须保持在适当的水平,以减少企业的财务风险。这就是说,企业筹资必须寻找最佳的资本结构。 借贷与自我积累筹资方式的选择 例:某企业欲投资于某项目,预计前期投入100万元,按照其自身积累速度估计需10年时间,投产经营后可实现每年25万元的收益,每次投资可实现12年的收益(贷款年利率为7%)。 该企业如果自身积累,10年后可实现每年25万元的收益,则: 年应纳税额=250000元*35%-6750元=80750元 总共应纳税额=80750元*12=969000元 如果该个体户利用银行贷款进行投资,则: 年应纳税额=(250000元-1000000元*7%)*35%-6750元=56250元 总共应纳税额=56250元*12=675000元 共可节省税收 294000(969000-575000)元。 借贷与权益筹资的选择 例:某股份制企业A共有普通段400万股,每股10元,没有负债。由于产品市场前景看好,准备扩大经营规模,该公司董事会经过研究,商定三个筹资方案。 方案1,发行股票600万股(每股10元),共6000万元。 方案2,发行股票300万股,债券3000万元(债券利率为8%)。 方案3,发行债券6000万元。 该公司预计下一年度的资金盈利概率,如表10-1所示。 企业预期盈利率=10%*30%+14%*40%+18%*30%=14% 预期盈利=10000万元*14%=1400万元 方案1,应纳企业所得税=1400万元*33%=462万元 税后利润=(1400-462)万元=938万元 每股净利=938万元/1000万股=0.938元 方案2,利息支出=3000万元*8%=240万元 应纳企业所得税=(1400-240)万元*33%=328.8万元 税后利润=(1400-240-328.8)万元=831.2万元 每股净利=831.2万元/700万股=1.19元/股
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