财政学第十一章.pptxVIP

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第十一章 我国现行税制 学习内容 一、商品课税 二、所得课税 三、资源课税与财产课税 引导案例 一袋价格为2元的盐,包含大约0.29元的增值税和0.03元的城建税; 你去餐厅吃饭,最后结账时不论多少,餐费的5.5%是营业税及城建税; 每瓶3元的啤酒包含大约0.44元的增值税、0.12元的消费税和0.06元的城建税; 如果你吸烟,每包烟8元,其中大约4.7元是消费税、增值税和城建税; 你去理发店理发,费用的5.5%是营业税及城建税。你花100元买了一件衣服,其中包含14.53元的增值税和1.45元的城建税; 如果花100元买一瓶化妆品,其中除14.53元的增值税外,还包含25.64元的消费税和4.02元的城建税。 一、商品课税 1、商品课税的特征和功能 商品课税是泛指所有以商品为征税对象的税类; 商品课税的特征: 课征普遍 以商品和非商品的流转额为计税依据 实行比例税率 计征简单 一、商品课税 1、商品课税的特征和功能 税源充足、课征方便、抑制消费、增加储蓄、增加投资 价格扭曲、贸易壁垒 一、商品课税 2、增值税 增值税是以商品价值中的增值额为课征对象的一个税种。 避免重复征税 道道课税 减少漏税 不受流转环节影响 兼并和分解不影响税收 出口退税 一、商品课税 2、增值税 一、商品课税 收入型增值税 消费型 增值税 生产型增值税 增值税类型 中国自2009年开始在全国范围内实施消费型增值税。 2、增值税 一、商品课税 2、增值税 增值税的计征方法: 加法——应纳税额=(V+M)*适用税率 减法——应纳税额=(A-C)*适用税率 增值税的扣除方法,主要有两种扣额法和扣税法 扣额法 应纳税额=(销售额—购进额)**适用税率 扣税法 应纳税额=销售额*适用税率—购进额*适用税率 一、商品课税 2、增值税 增值税抵扣环节,按抵扣时间分为购进扣税法和实耗扣税法; 购进扣税法:按照权责发生制原则,在购进时即可抵扣; 实耗扣税法:按照收付实现制原则,在实际耗用时抵扣。 一、商品课税 2、增值税 一、商品课税 2、增值税 一、商品课税 2、增值税 温馨提示:计算增值税时,首先要对纳税人区分,看是属于一般纳税人、小规模纳税人还是进口货物。不同的情况用不同的公式 计算公式: 应纳税额(taxes payable )=当期销项税额-当期进项税额 销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和增值税税率计算并向购买方收取的增值税额。 一、商品课税 2、增值税 销项税额的计算公式为: 销项税额=不含税销售额×适用税率 进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。准予抵扣的进项税额包括:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 一、商品课税 2、增值税 一、商品课税 2、增值税 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按率计征,即按照销售额和条例规定的3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。 应纳税额=不含税销售额×征收率 注:小规模纳税人是工业企业年营业额50万以下、商品流通企业年营业额80以下为标准 一、商品课税 2、增值税 一、商品课税 2、增值税 某食品厂属于增值税小规模纳税人(适用征收率为3%),6月份购进原材料面粉6吨,货款已付讫,取得普通发票。该厂本月销售饼干、挂面收取价款和增值税款53 000元,销售其他副食品收取价款和增值税款70 200元,计算该厂应纳增值税。 一、商品课税 2、增值税 销售额=(53 000+70 200)÷(1+3%)=119611.65(元) 该厂本月应纳增值税=119611.65 ×3%=3588.35(元) 一、商品课税 2、增值税 一、商品课税 2、增值税 一、商品课税 2、增值税 一、商品课税 2、增值税 增值税转型改革 一、商品课税 2、增值税 增值税转型改革 2016年5月1日起,我国将建筑业、房地产业、金融业和生活服务业纳入增值税试点范围 一、商品课税 2、增值税 增值税转型改革的重大意义 税制本身的完善; “营改增”改革为实行结构性减税政策提供了前提和空间,有利于减轻企业负担; “营改增”倒逼整体税制和财政体制的改革; 主动适应经济发展新常态,促进经济发展方式的转变。 一、商品课税 3、消费税 消费税是以消费品或消费行为为课税对象征收的一种税。在国际上,实行消费税的国家比较广泛,通常征收增值税的国家也同时征收消费税。 政府课征消费税的目的主要是为了调节消费结构,引导消费方向,筹集财政收入。 一、商品课税 3、消费税 消费税的特征 消费税的征收范围是有选择的,通常是在普遍征增值税的基础上选择某些特定的消费品或消费行为征收,而不是普遍征收,实现寓禁于征的目的。 消费税平均税率较高,而且通过设置产品差别税

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