第四章财务估价的基础概念.pdfVIP

  • 3
  • 0
  • 约5.73千字
  • 约 4页
  • 2019-02-14 发布于安徽
  • 举报
第四章 财务估价的基础概念 一、单项选择题 1 A 公司拟购建一条新生产线,项目总投资800 万元,建设期为2 年,可以使用6 年。 若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年产生的最低报酬为( )万元。 A 86.41 B 183.7 C 149.96 D 222.3 1 【答案】D 【解析】A=800/[(P/A,10%,8)-(P/A,10%,2)]=800/(5.3349- 1.7355)=222.26( 万元) ;或 A=800/[(P/A,10%,6) ×(P/F,10%,2)]=800÷(4.3533 ×0.8264 )=222.27(万元) 。 2 某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择。 已知甲方案净现值的期望值为1 000 万元,标准离差为300 万元;乙方案净现值的期望值为 1200 万元,标准离差为330 万元。下列结论中正确的是( )。 A .甲方案优 乙方案 B .甲方案的风险大 乙方案 C .甲方案的

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档