企业税收筹划导论.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业税收筹划导论

为什么要学习税收筹划?——学习税收筹划的意义 案例:东航云南分公司集体返航事件 有媒体发布消息说,东航云南分公司集体返航事件的直接导火索是公司员工要求公司领导通过合理避税,以达到少缴税的目的,由于员工们的要求没有成功,才上演了18个航班一同返航的闹剧。 暂且不论公司员工因自己的利益诉求没有得到满足而把旅客当成发泄对象做法的对与错,可以让我们更好地理解学习“税收筹划”的意义? 案例:为什么某大型钢铁集团投资亿元回收“三废”难享税收优惠? 2009年7月底,某大型钢铁集团建设循环经济型企业规划中投资额最大的工程项目———燃气、蒸汽联合循环发电项目建成。据介绍,该项目每年可回收高炉煤气210亿立方米、发电6.77亿千瓦时,可满足该集团年用电的36%。虽然该集团是利用生产过程中排放的煤气、蒸汽在发电,但却享受不到国家关于企业回收利用“三废”方面的税收优惠。为什么?应如何筹划? 相关法律:企业利用废水,废气,废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在5年内减征或者免征所得税。 相关法律:《财政部 国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税字[1994] 第001号 ) (三)企业利用废水,废气,废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在5年内减征或者免征所得税。是指: (1)企业在原设计规定的产品以外,综合利用本企业生产过程中产生的,在《资源综合利用目录》内的资源作主要原料生产的产品的所得,自生产经营之日起,免征所得税5年。 (2)企业利用本企业外的大宗煤矸石、炉渣、粉煤灰作主要原料,生产建材产品的所得,自生产经营之日起,免征所得税5年。 (3)为处理利用其他企业废弃的,在《资源综合利用目录》内的资源而新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税1年。 *市**区国税局局长的解释: 工业企业的“三废”综合利用要享受到所得税的优惠,必须符合以下几个条件: ①企业利用本企业生产过程中产生的“三废”,必须是《资源综合利用目录》内的资源,并且是将其作为主要原料进行的生产;②企业利用“三废”生产的产品必须是企业原设计规定以外的产品;利用“三废”生产的产品须有所得。“目前,该集团在实际生产过程中,自身回收利用‘三废’生产的是本企业设计规定内的产品,无法单独产生所得,故无法享受政策的优惠。 学习目的与要求 (一)学习目的 1.掌握税收筹划的基本理论与方法。 2.能够进行实务操作。 (二)学习要求 1. 已修完前导课程,如《税法》、《会计学》、《财务会计》、《财务管理》等课程。 2. 应该能运用方法论、认识论研究探讨税收筹划的基本理论与实务操作问题。 (理念、思路、案例) 3.参考书:毛夏鸾:《企业纳税筹划操作实务》首都经济贸易大学出版社 盖地:《企业税务筹划理论与实务》东北财经大学出版社 计金标:《税收筹划概论》,清华大学出版社 学习内容简介 第一章 税收筹划概述 第二章 税收筹划的目标、意义、产生及原则 第三章 税收筹划的基本原理及技术方法 第四章 税收筹划的点 第五章 企业税收筹划 第六章 个人税收筹划 学习方法 课堂讲授、自学、作业(分析、案例) 课时:34 税收筹划概述 本章内容 第一节 税收筹划的概念和特点 第二节 与税收筹划有关的概念 第三节 税收筹划的类型 第一节 税收筹划的概念和特点 一、税收筹划的概念 某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? 税收负担率是指负税人所负税款占其全部收入的比率。在负税人与纳税人相同时,税收负担率等于实际税率,在负税人与纳税人不相同时,只有负税人有税收负担率,纳税人的税收负担率为零。 方案一:均分,每人应分3000元,共应纳税:(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元) 总税收负担率为1848/ 18000*100%=10.27% 方案二:其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:5人免税 第6人应纳税=14000*(1-20%) *20%*(1-30%) =1568(元) 总税收负担率为1568 / 18000*100%=8.71% 1、税收筹划的概念 可能的纳税义务人在税法等相关法规许可的范围内,通过对其投资、经营、理财等活动进行事先谋划,确认其实际纳税义务,以达到税收负担最轻、经济利益最大目的的行为。 2、对概念的分析 (1)税收筹划的行

文档评论(0)

tangtianbao1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档