管理咨询师咨询实务案例例子分析解析资料.docVIP

  • 12
  • 0
  • 约3.14万字
  • 约 40页
  • 2019-02-21 发布于湖北
  • 举报

管理咨询师咨询实务案例例子分析解析资料.doc

PAGE \* MERGEFORMAT 1  盈亏平衡点的计算 某企业生产某种产品,销售价格为500元/台,2003年销售量为48000台,固定费用为800万元,应运费用为12000万元。请计算该企业的盈亏平衡点产量。   解答:   单位变动成本=总变动成本/销售量48000=250/元台   盈亏平衡点产量=固定成本/(销售单价-单位变动成本)=8000000/(500-250)=32000台   即盈亏平衡点产量为32000台。考试大收集整理 《企业管理咨询案例分析》模拟试题一⑴ 一、某厂铣床组生产甲、乙、丙、丁四种产品,计划产量分别为50、100、125、25台,加工单位产品台时定额分别为20、30、40、80台时。该厂共有三台铣床,两班制生产,设备停工率为5%,年有效工作时间按306天计。试按代表产品法计算铣床组的生产能力。(20分) 解: 1.根据各种产品消耗的总台时,计算得出丙产品为代表产品。 2.求以代表产品表示的生产能力 以代表产品表示的生产能力=306×3×2×8×(1-0.05)÷40=349(台) 3.计算每种产品相对于代表产品的换算系数=每种产品的各自台时数/代表产品的台时定额 甲产品:20÷40=0.5 乙产品:30÷40=0.75 丙产品:1 丁产品:80÷40=2 4.计算各种产品换算为代表产品的数量分别为: 甲产品:50×

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档