初级经济法-初级会计实务-第22讲_自产自用、委托加工、已缴纳消费税的扣除.pdfVIP

初级经济法-初级会计实务-第22讲_自产自用、委托加工、已缴纳消费税的扣除.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第五单元 消费税法律制度 考点 05:自产自用(★★★)(P150、160、162) 1.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面 的 (用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工 福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。 2.平均销售价格还是最高销售价格? (1)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品, 应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。 (2)纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的 (如无偿赠送他 ),按照纳税人最近 时期同类货物的平均销售价格作为计税依据计算征收消费税。 【解释】在计算增值税销项税额时,上述两种情况均按照纳税人最近时期同类货物的平 均销售价格作为计税依据。 【例题 1•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类小汽车 的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税的是( )。(2014 年) A.将自产小汽车用于广告宣传 B.将自产小汽车用于抵偿债务 C.将自产小汽车用于管理部门 D.将自产小汽车用于职工奖励 【答案】B 【例题 2•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当以同类应税消 费品的最高销售价格作为计税依据的有( )。(2018 年) A. 自产应税消费品用于换取生产资料 B. 自产应税消费品用于对外捐赠 C. 自产应税消费品用于换取消费资料 D. 自产应税消费品用于投资入股 【答案】ACD 【例题 3•单选题】甲汽车厂将 1 辆生产成本 5 万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号 小汽车不含增值税的平均售价 10 万元/辆,不含增值税最高售价 12 万元/辆。已知小汽车消 费税税率为 5%。根据消费税法律制度的规定,甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列 计算列式中,正确的是(  )。(2016 年) A.1 ×5×5%=0.25 (万元) B.1×10×5%=0.5 (万元) C.1×12×5%=0.6 (万元) D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625 (万元) 【答案】C 【解析】(1)消费税:纳税人用于 “换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务” 等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的 “最高销售价格” (12 万元/辆)作 为计税依据计征消费税; (2)增值税:按照“平均销售价格”作为计税依据,销项税额=1× 10×16%=1.6 (万元)。 3.组成计税价格 只有当纳税人没有同类消费品销售价格的,才需要计算组成计税价格。 (1)实行从价定率的 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率) 应纳消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率 【案例】2018 年 10 月某企业(增值税一般纳税人)将自产的一批特制鞭炮(无同类产 品的销售价格)用于职工福利。已知该批鞭炮的成本为6000 元,成本利润率为 5%,消费税 税率为 15%,增值税税率为 16%。在本题中: (1)应纳消费税=6000× (1+5%)÷ (1-15%)× 15%=1111.76 (元); (2)增值税销项税额=6000×(1+5%)÷(1-15%)×16%=1185.88 (元)。 (2)实行复合计税的 组成计税价格=[成本× (1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷ (1-消 费税比例税率) 应纳消费税=[成本× (1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷ (1-消费 税比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率 【案例】2018 年 10 月某企业 (增值税一般纳税 )将 10 标准箱自产甲类特制卷烟 (无 同类产品的销售价格)无偿赠送消费者,已知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为 10%, 增值税税率为 16%,该批卷烟适用的消费税比例税率为 56%,定额税率为 150 元/标准箱。在 本题中: (1)应纳消费税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×56%+150×

文档评论(0)

masterchief216 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5114101340000003

1亿VIP精品文档

相关文档