第二节化学计量在实验中的应用(第三课时)物质的量在化.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.23千字
  • 约 14页
  • 2019-03-02 发布于浙江
  • 举报

第二节化学计量在实验中的应用(第三课时)物质的量在化.ppt

第二节 化学计量在实验中的应用 (第三课时) 物质的量在化学实验中的应用 思考  从1杯40%的NaOH溶液中取出多少溶液才包含有8g的NaOH呢? W( NaOH)=m(NaOH)/m[NaOH(ap)] M[NaOH(aq)]= m(NaOH)/W(NaOH)       =8g/40%       =20g 然后对溶液进行称量 溶液的量 溶质的量 m(溶质) m(溶液) =ω 思考: 取一定量溶液时,是称质量方便还是量体积方便? n(溶质) V(溶液) c = 物质的量浓度 把40gNaOH固体溶解于水中配成10L的溶液, 请求出:1)这10L溶液中NaOH?     2)每升溶液中含有NaOH的物质的量是多少? n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)       =40g/40g·mol-1       =1mol 每升溶液中所含有的NaOH固体的物质的量为: n(NaOH) V[NaOH(aq)] =1mol / 10L=0.1mol/L c(NaOH)= (物质的量浓度) 思考 1、定义:单位体积溶液中所含溶质B的物质的量 2、计算公式: B的物质的量浓度 = (mol/L) B的物质的量(mol) 溶液的体(L) CB= nB V nB=CB×V V=nB/CB 3、单位:mol/L或 mol·L-1 一

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档