人教版高一物理必修一第4章牛顿运动定律章末小结.pptVIP

  • 5
  • 0
  • 约3.28千字
  • 约 46页
  • 2019-03-13 发布于云南
  • 举报

人教版高一物理必修一第4章牛顿运动定律章末小结.ppt

A.物体的质量m=1.0kg B.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.40 C.前3s内物体的平均速度为1.5m/s D.前3s内物体所受摩擦力为2N 解题指导:(1)利用“v-t”图象分析各时间段物体的运动情况。 (2)利用“F-t”图象分析各时间段物体的受力情况。 (3)将两图象所给数据,由动力学规律综合分析求解。 四、动力学中的传送带问题 1.水平传送带 (1)若物体到达传送带的另一端时速度还没有达到传送带的速度,则该物体一直做匀变速直线运动。 (2)若物体到达传送带的另一端之前速度已经和传送带相同,则物体先做匀变速直线运动,后做匀速直线运动。 2.倾斜传送带 (1)一个关键点:对于倾斜传送带,分析物体受到的最大静摩擦力和重力沿斜面方向的分力的关系是关键。 (2)两种情况。 ①如果最大静摩擦力小于重力沿斜面的分力,则物体做匀变速直线运动; ②如果最大静摩擦力大于重力沿斜面的分力,则物体先做匀加速直线运动,后做匀速直线运动。 解析:(1)由题设条件知tan37°=0.75,μ=0.8,所以有tan37°μ,这说明物体在斜面(传送带)上能处于静止状态,物体开始无初速度放在传送带上,起初阶段:对物体受力分析如图所示。 根据牛顿第二定律可知: F滑-mgsin37°=ma F滑=μFN FN=mgcos37° 求解得a=g(μcos37°-sin37°)=0.4m/s2 设物体在传送带

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档