2018-2019高中物理二轮复习选择题提速练:6 Word版含解析.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约3.91千字
  • 约 8页
  • 2019-03-19 发布于江苏
  • 举报

2018-2019高中物理二轮复习选择题提速练:6 Word版含解析.doc

选择题提速练6 1—5为单选,6—8为多选 1.(2018·浙江温州十校联考)功率为10 W的发光二极管(LED灯)的亮度与功率为60 W的白炽灯相当.根据国家节能战略,普通白炽灯应被淘汰.假设每户家庭有2只60 W的白炽灯,均用10 W的LED灯替代,估算出全国一年节省的电能最接近( B ) A.8×108 kW·h B.8×1010 kW·h C.8×1011 kW·h D.8×1013 kW·h 解析:假设每户每天只亮灯5个小时,每户每年节电E=2×(60-10)×10-3×5×365 kW·h=182.5 kW·h.假设每户有3口人,全国有4亿户左右.则年节电总值为E总=4×108×182.5 kW·h=7.3×1010 kW·h,故B正确. 2.为了探测某星球,载着登陆舱的探测飞船在以该星球中心为圆心,半径为r1的圆轨道上运动,周期为T1,总质量为m1.随后登陆舱脱离飞船,变轨到离星球更近的半径为r2的圆轨道上运动,此时登陆舱的质量为m2,则( D ) A.该星球的质量为M=eq \f(4π2r1,GT\o\al(2,1)) B.该星球表面的重力加速度为gx=eq \f(4π2r1,T\o\al(2,1)) C.登陆舱在r1与r2轨道上运动时的速度大小之比为eq \f(v1,v2)=eq \r(\f(m1r2,m2r1)) D.登陆舱在半径为r2轨道上做圆周运动的周

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档