案例解读港股通结算交收规则.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
华泰证券港股通业务案例分析 港股通业务案例分享 某客户资金余额1,000,000元,在2014年7月4日日终持有00002股票5,000股,收盘价为55.90HK$。2014年7月7日(周一) 该账户交易情况如下表: 证券代码 交易情况 成交价格(HK$/股) 成交金额 (HK$) 00002 卖出5,000 60.90 304,500 00001 买入10,000 120.60 1,206,000 港股通业务案例分析 7月7日客户账户数据如下(假设佣金为0.1%,日间参考汇率为1 HK$=0.78834¥,买入和卖出汇率相同,且1笔成交): 根据日间汇率卖出应收款 =[成交金额–(印花税+交易征费+交易费+交易系统使用费+股份交收费+佣金)]*日间换汇汇率 =[5,000×60.90-(304,500×0.1%+304,500×0.003%+304,500×0.005%+0.5+304,500×0.002%+304,500*0.1%)]*0.78834 =[304,500-(305+9.14+15.23+0.50+6.09+304.50)]*0.78834 =303,859.54*0.78834 =239,544.63 根据日间汇率买入应付款 =[成交金额+(印花税+交易征费+交易费+交易系统使用费+股份交收费+佣金)]*日间换汇汇率 =[10,000×120.60+ (1,206,000×0.1%+1,206,000×0.003%+1,206,000×0.005%+0.5+1,206,000×0.002%+1,260,000*0.1%)]*0.78834 =[1,206,000+(1,206+36.18+60.30+0.5+24.12+1,206)]*0.78834 =1,208,533.10 *0.78834 =952,734.98 卖出买入轧差额:-713,190.35 港股通业务案例分享 7日日终: 证券组合费应付(港币)[注:收取00002三天(7月4-6日)的组合费,00001未交收,不收取组合费] =5000×55.90×3(天)×阶梯费率(参数化设定,假设为0.1%)/365 =2.30元HK$ 若登记公司与银行日终确定的换汇汇率为1 HK$=0.78836¥(假设买入和卖出汇率相同,组合费适用于买入汇率) 卖出应收(人民币)=卖出应收(港币)*换汇汇率 =303859.54*0.78836=239,550.71元 买入应付(人民币)=买入应付(港币)*换汇汇率 =-1,208,533.10*0.78836=-952,759.15元 证券组合费应付(人民币)=证券组合费应付(港币)*换汇汇率 =2.3*0.78836=1.81元 卖出买入轧差额:-713,208.44(与日间计算的有差额,是因为日终预清算换汇汇率与日间换汇汇率不同引起的) 港股通业务案例分享 7日日终清算后,客户账户扣减证券组合费1.81元,港股通可取资金余额为1,000,000-1.81+239,550.71-952,759.15=286,789.75元,可用资金也为286,789.75元。(00001买入款、00002卖出款的轧差额当天冻结,所以可取金额扣除这部分钱;最终预清算汇率与日间汇率引起的差额若造成客户账户透支,需及时通知客户。) 港股通业务案例分享 8日日终: 7日00002收盘价为56.00HK$,登记公司与银行日终确定的换汇汇率为1 HK$=0.78834¥,假设清算汇率没有变化[注:收取卖出的00002的组合费,因为交收未完成] 证券组合费应付港币=5000*56.00*1*阶梯费率(参数化设定,假设为0.1%)/365 =0.77 HK$ 证券组合费应付人民币=0.77*0.78834=0.61元 8日日终,客户账户扣减证券组合费,可取资金余额=286,789.75-0.61=286,789.14元,可用资金也是一样。 港股通业务案例分享 9日日终: 8日00002收盘价为61.00 HK$,换汇汇率为1 HK$=0.78832¥,假设清算汇率没有变化[注:收取 8日00002的证券组合费] 证券组合费应付人民币=5,000*61.00*1*阶梯费率(参数化设定,假设为0.1%)/365*0.78832=0.66元 9日日终,客户账户计加00002卖出应收款,计减00001买入应付款,00002证券组合费,资金余额=286,789.14-0.66=286,788.48元 港股通业务案例分享 客户账户资金、证券变化如下表: 日期 交易行

文档评论(0)

喵咪147 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档