二手车评估师考试简答模拟题.docVIP

  • 19
  • 0
  • 约8.14千字
  • 约 12页
  • 2019-03-30 发布于湖北
  • 举报
1、有一辆古代酷派2.0轿车,为2005年款家用轿车,初度挂号日期为2005年11月,于2007年10月到市场评价,市场该款新车型包牌价为20万元。经查抄该车左前侧有轻细剐蹭,右侧反光镜也有剐蹭,惯例液体需弥补,保护不令人满意,换挡进程比力痴钝,手艺状态尚好。试用综合分析法求该车的价值。 (5)该车残剩利用年限为:(1分) (6)评价值P=24.98×74.8%=18.69万元。(2分) (4)成新率:(3分) (3)该车为企业带来的年预期收益为:(1分) (3)分析调剂系数的计较:(3分) (5)该车残剩利用年限为:(2分) (3)按上述公式计算出该车价值为:(5分) 8-4=4年 P=A?(P/A,15%,6)=9.8×3.78488=37.1万元。 答:(1)按照题意,采取重置成本法评价该车价值,用综合分析法断定成新率;(1分) (4)税后净收益为:(2分) (2)该车已利用3年11个月,共47个月,划定利用年限10年,共120个月;(2分) β=0.8×30%+0.8×25%+1.0×20%+1.0×15%+0.95×10%=88.5% 该车保护调养较差,调剂系数取0.65,权重25%; (5)重置成本R为:20.8万元;(1分) 答:(1)按照题意,采取重置成本法评价该车价钱;(1分) 2、张峰同道于1999年11月花23万元购买一辆奥迪

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档