财务管理学第4章:长期筹资资本结构决策.pptVIP

  • 7
  • 0
  • 约1.18万字
  • 约 93页
  • 2019-04-06 发布于湖北
  • 举报

财务管理学第4章:长期筹资资本结构决策.ppt

例5-4:ABC公司借款1000万元,年利率5%,期限3年,每季结息一次,到期一次还本。公司所得税税率为25%。这笔借款的资本成本率为: 例5-11:ABC 公司准备发行一批优先股,每股发行价格5元,发行费用0.2元,预计年股利0.5元。其资本成本率测算如下: 第二步,测算综合资本成本率 Kw=4%×0.20+6%×0.35+10%×0.10+14%×0.30+13%×0.05=8.75% 上述计算过程亦可列表进行: 例5-24: ABC公司的营业杠杆系数为 2,财务杠杆系数为1.5。该公司的联合杠杆系数测算为: DCL=2×1.5=3 方案Ⅱ各种筹资方式的筹资额比例 长期借款500÷5000=0.1 长期债券1500÷5000=0.3 优先股1000÷5000=0.2 普通股2000÷5000=0.4 综合资本成本率为: 6.5%×0.1+8%×0.3+12%×0.2+15%×0.4=11.45% 4.评价资本成本比较法 优点:测算原理容易理解,测算过程简单 缺点:仅以资本成本率最低为决策标准,没有具体测算财务风险因素,其决策目标实质上是利润最大化而不是公司价值最大化。 适用范围:资本成本比较法一般适用于资本规模较小,资本结构较为简单的非股份制企业。 净收益观点 这种观点认为,在公司的资本结构中,债务资本的比例越大,公司的净收益或税后利

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档