- 3
- 0
- 约7.1千字
- 约 52页
- 2019-04-08 发布于天津
- 举报
电能的利用(浙教版九上)课件优质教材.ppt
一个电能表的铭牌上标有“220V 5(10)A”,是否可以同时使用“220V 1000W”的电热水壶、“220V 1000W”的电熨斗和4盏40W的白炽灯? (用电器的总功率不能超过电能表最大功率) 解:电能表的最大功率 P最大=U额I最大=220V×10A=2200瓦 用电器的总功率 P总=P水壶+P熨斗+4P灯 =1000W+1000W+4×40W =2160W 电能表最大能承受的功率大于用电器的总功率,所以可以。 将一台空调单独接在标有“3000R/kw?h”字样的电能表上,测得表盘在3分钟内转了150转,求空调在3分钟内消耗的电能,这台空调的功率。 解:设空调在3分钟内消耗的电能为W. 依题意得 P=W / t=0.05 kW?h/ (3÷60) h =1 kW (“3000R/kw?h”说明每消耗1 kW?h的电,转盘转3000圈。) = 3000圈 1 kW?h 150圈 W W= 3000圈 1 kW?h × 150圈 =0.05 kW?h 根据公式:P=UI 可知,测量出小灯泡两端的电压和通过灯泡的电流,就能求出灯泡的电功率. 测定小灯泡的功率 实验 测量小灯泡的功率,实际上是测量灯泡的哪些物理量?如何测量? 实验器材: 小灯泡,电源,开关,导线, 电压表,电流表,
原创力文档

文档评论(0)