2019届高三高考二轮专题强化卷:电离平衡 专题.docxVIP

  • 51
  • 0
  • 约6.07千字
  • 约 9页
  • 2019-04-07 发布于四川
  • 举报

2019届高三高考二轮专题强化卷:电离平衡 专题.docx

电离平衡 1.已知:电导率越大导电能力越强。25℃时,用0.100 mol/L NaOH溶液分别滴定10.00 mL 浓度均为0.100 mol/L的盐酸和醋酸溶液,测得滴定过程中溶液的电导率如图所示(注:混合后溶液体积等于混合前两溶液体积之和)。下列说法正确的是 A.曲线①代表滴定盐酸的曲线 B.a点溶液中:c(OH-)+c(CH3COO-)-c(H+)=0.1mol/L C.a、b、c三点溶液中水的电离程度:cab D.b点溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(CH3COO-)+2c(CH3COOH) 【答案】D 2.根据下表提供的数据,将等体积?等物质的量浓度的NaClO、NaHCO3 二种溶液相混合,则在混合溶液中,各种离子浓度关系正确的是 化学式 电离平衡常数 HClO Ka=3.0×10-8 H2CO3 Ka1=4.3×10—7 Ka2=5.6×10-11 A.c(HClO)+c(ClO-)=c(HCO3-)+c(H2CO3) B.c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(ClO-)+c(OH-) C.c(HCO3-)c(ClO-)c(OH-)c(H+) D.c(ClO-) c(HCO3-) c(H+)c(OH-) 【答案】C 3.25℃时,CH3COOH:K=1.75×10-5,H2S:K1=1.3×10-7、K2=7.1×10-15。物质的量浓度均为0.1 m

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档