2020版江苏高考数学名师大讲坛一轮复习教程:随堂巩固训练82.docxVIP

  • 6
  • 0
  • 约3.03千字
  • 约 4页
  • 2019-04-16 发布于江苏
  • 举报

2020版江苏高考数学名师大讲坛一轮复习教程:随堂巩固训练82.docx

随堂巩固训练(82) 1. 从某班学生中任意找出一人,如果该同学的身高小于160cm的概率为0.2,该同学的身高在[160,175]上的概率为0.5,那么该同学的身高超过175cm的概率为 0.3 . 解析:由对立事件的概率可求该同学的身高超过175cm的概率为1-0.2-0.5=0.3. 2. 某产品分甲、乙、丙三级,其中乙、丙两级均属次品,在正常生产情况下,出现乙级品和丙级品的概率分别是5%和3%,则抽验一只是正品(甲级品)的概率为 0.92 . 解析:记抽验的产品是甲级品为事件A,是乙级品为事件B,是丙级品为事件C,这三个事件彼此互斥,因而抽验产品是正品(甲级品)的概率为P(A)=1-P(B)-P(C)=1-5%-3%=92%=0.92. 3. 现有语文、数学、英语、物理和化学共5本书,从中任取1本,取出的是理科书的概率为 eq \f(3,5) . 解析:记取到语文、数学、英语、物理、化学书分别为事件A、B、C、D、E,则事件A、B、C、D、E是彼此互斥的,取到理科书的概率为事件B、D、E的概率的并集,P(B∪D∪E)=P(B)+P(D)+P(E)=eq \f(1,5)+eq \f(1,5)+eq \f(1,5)=eq \f(3,5). 4. 某射手在一次射击中,射中10环,9环,8环的概率分别是0.20,0.30,0.10,则此射手在一次射击中不够8环的概率为 0

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档