城建税及行为目的税刘佳.pptVIP

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第五章 城市维护建设税法 第一节 城市维护建设税基本原理 一、城市维护建设税的概念 是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。 二、城市维护建设税的特点 (一)税款专款专用:专门用于城市公用事业和公共设施的维护和建设。 (二)属于一种附加税:以增值税、消费税、营业税税额为计税依据,随“三税”同时征收。 (三)根据城镇规模设计不同的比例税率 (四)征收范围较广 第五章 城市维护建设税法 三、城市维护建设税的作用 (一)补充城市维护建设资金的不足 (二)限制了对企业的乱摊派 (三)调动了地方政府进行城市维护和建设的积极性 第二节 纳税义务人 城建税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税“三税”义务的单位和个人。 但目前,自2010年12月1日起,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”开征城建税。 下列属于城建税纳税人的是( ) A 国有企业 B 个人 C 私营企业 D 中外合资经营企业 答案:ABC 第五章 城市维护建设税法 第三节 税率 城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比率。 城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即: (一)纳税人所在地为市区的,税率为7%; (二)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%; (三)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。 城建税的适用税率,应当按纳税人所在地的规定税率。但是,对下列两种情况,可按缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城建税: 第一种情况:由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其受托方代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。 第二种情况:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。 某市甲企业委托某乡村乙企业加工一批烟丝,则甲企业应适用的城建税率为( ) A 7% B 5% C 1% D 0 答案:C 第五章 城市维护建设税法 第四节 计税依据 城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。 纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。 纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。 第五章 城市维护建设税法 城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也要同时免征或减征城建税。 自1997年1月1日起,供货企业向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税当期销项税额抵扣进项税额后的余额,计算缴纳城建税。 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。 自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城建税和教育费附加。 下列各项中,可以作为城建税计税依据( ) A 纳税人因迟延缴纳增值税而加收的滞纳金 B 纳税人享受见面后实际缴纳的营业税 C 纳税人偷逃增值税而支付的罚款 D 纳税人偷逃消费税被查补的税款 答案:B、D 第五节 应纳税额的计算 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率 某镇化妆品生产企业2010年5月缴纳消费税4万元,增值税3万元,被查补消费税1万元、增值税0.5万元,并被处以罚款0.8万元加收滞纳金0.06万元,试计算该化妆品生产企业应纳城建税。 解析: 应纳城建税=(4+3+1+0.5)×5%=0.425万元 丰源卷烟厂(地处县城)2010年6月销售卷烟500箱,取得不含税销售额800万元,假设当期无其他业务。试计算该厂应缴纳的城建税。 消费税定额税率为150元/箱,比例税率为36%。 解析:应纳增值税额=800×17%=136万元 应纳消费税额=500×150÷10000+800×36%=7.5+288=295.5万元 应纳城建税额=(136+295.5)×5%=21.575万元 第五章 城市维护建设税法 第六节 税收优惠 (一)城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。 (二)对于因减免税而需进行退库的,城建税也可同时退库。 (三)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。 (四)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。 第五章 城市维护建设税法 第七节 征收管理 一、纳税环节 城建税的纳税环节,实际就是纳税人缴纳“三税”的环节。 二、纳税地点 纳税人缴纳城建税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。 属于下列情况的,纳税地点为: (一)代扣代缴、

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