- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
;;5月10日,总局下发了
《国家税务总局关于营业税改征增值税部分试点纳税人增值税纳税申报有关事项调整的公告》(2016年第30号)
;公告明确,在增值税纳税申报其他资料中增加《营改增税负分析测算明细表》,由从事建筑、房地产、金融或生活服务等经营业务的增值税一般纳税人在办理增值税纳税申报时填报,具体名单由主管税务机关确定。该公告自2016年6月1日起施行。;营改增税负分析工作是一项重要的基础性工作,不仅关系到税制转换中政策执行效果的评价,也将直接决定税制转换后政策调整和完善的方向,将增值税申报表又增加了一张税负分析测算明细表,目的是让纳税人减轻工作压力的同时,减轻税负。;一、前言;;二、申报方式;二、申报方式;;三、增值税一般纳税人申报基础
;三、增值税一般纳税人申报基础
;;;天津市国家税务局;;B建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月份主要发生以下业务:
主业务1:2016年5月1日承接M装修项目,5月20日M装修项目发包方按进度支付工程价款111万元。
主业务2:2016年4月1日承接Q工程项目(《建筑工程施工许可证》上注明的合同开工日期为4月20日),B公司将Q项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月25日B公司支付给乙公司工程分包款50万元并取得发票,5月30日Q工程项目完工,发包方按合同支付给B公司工程价款256万元。
其他业务:2016年5月期间,转售了一部机器设备并开具10万元销售额的增值税专用发票,另外购买材料、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为160万元,其中60万元用于M项目及其他,100万元用于Q项目。;步骤一:B公司所属期5月份的申报情况如下:
1.主业务1:
M项目适用一般计税方法,销项税额如下:
销项税额=111÷(1+11%)×11%=11万元
2.主业务2:
Q项目《建筑工程施工许可证》上注明的合同开工日期在4月30日前的建筑工程项目为建筑工程老项目,可以选择适用简易计税方法,并且适用差额征税政策。该业务销项税额如下:
销项税额=(256-50)÷(1+3%)×3%=6万元
3.其他业务:
转售设备销项税额=10×17%=1.7万元
购买材料、机械等进项税额=60×17%=10.2万元
100万元的材料、机械等用于Q项目(简易计税项目),其对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。
4.汇总情况:
B公司本月一般计税方法应纳税额=当期销项税额-当期实际抵扣进项税额=11+1.7-10.2=2.5万元
B公司本月简易计税办法应纳税额=6万元;;天津市国家税务局;D公司是一家房地产开发公司,已登记为增值税一般纳税人,2016年5月份主要发生以下业务:
业务1:2016年5月份销售本公司开发自建的房产项目商品房,取得销售不动产不含税收入2000万元,并开具增值税发票。
业务2:2016年5月15日,将其4月30日前购得的一栋写字楼出售,取得含税收入9990万元,并开具发票。D公司购置该写字楼的原价为5000万元。
业务3:2016年5月20日,购进一套商品房作为办公用房,取得增值税专用发票1份,金额500万元,税额55万元。
其他业务:2016年5月期间,购买材料、建筑工地机械等(不包括用于业务2的进项)取得增值税专用发票上注明的金额为400万元。;步骤一:D公司所属期5月份的申报情况如下:
1.业务1:
该项目适用一般计税方法,销项税额如下:
销项税额=2000×11%=220万元
2.业务2:
该项目D公司按文件规定,选择采用简易计税方法,并且适用差额征税政策。该业务销项税额如下:
销项税额=(9990-5000)÷(1+5%)×5%=237.60万元
(另外,该项目如果在异地,须按要求在项目所在地预缴税款,具体预缴税额如下:预缴税额为(9990-5000)÷(1+5%)×5%=237.60万元)
3.业务3:
按规定购进的不动产第一年抵扣60%,该业务2016年5月可抵扣进项税额如下:
进项税额=500×11%×60%=33万元
4.其他业务:
购买材料、机械等取得进项税额=400×17%=68万元
5.汇总情况:
D公司本月一般计税方法应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=220-33-68=119万元
D公司本月简易计税方法应纳税额=237.6万元
;;项目及栏次;【案例三】(金融业)
;增值税申报
计算过程如下:
销项税额=〔31800+10600+6360+(4240-3180)+3180〕÷(1+6%)×6%+1110÷(1+11%)×11%=3110(万元)
进项税额=(3510+2340)÷(1+17%)×17%+1110÷(1+11%)×11%=960(万元)
应纳税额=3110-960=2150(万元)
;;;【案例四】(生活服务业)
;H酒店需要就全部收入根据各项收入适
您可能关注的文档
最近下载
- 重庆大学版信息科技四年级上册全册教案教学设计.doc VIP
- 大班课件《有趣的盐》.pptx VIP
- DB51T 3239-2024 危险化学品安全生产数据交换规范.pdf VIP
- 中小学音体美器材配备重点标准.doc VIP
- 2024年全国考点PET口语真题汇总(1-12月).pdf VIP
- 医疗器械不良事件培训试题及答案.docx VIP
- 马工程《马克思主义政治经济学概论》(第2版)配套题库【考研真题精选+章节题库】.pdf VIP
- 话题幼儿园语言教育活动设计.ppt
- JBT 5943-2018 工程机械 焊接件通用技术条件.pdf VIP
- 创新国有企业党建工作提升员工幸福感-来源:现代企业文化·下旬刊(第2020003期)-中国工人出版社.pdf VIP
文档评论(0)