2019年会计考试:资产负债表债务法第一节.docVIP

  • 92
  • 0
  • 约5.9千字
  • 约 7页
  • 2019-04-22 发布于境外
  • 举报

2019年会计考试:资产负债表债务法第一节.doc

2019年会计资料 最新资料 ? 第一节 所得税核算的基本原理 ? 一、资产负债表债务法 【举例】某企业2×17年12月1日取得一批存货,成本为100万元。2×17年12月31日,计提存货跌价准备20万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。2×18年该企业将上述存货全部对外销售,2×18年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调整减少20万元,由此2×18年会少交所得税=20×25%=5(万元)。 站在2×17年12月31日考虑,由于此项存货的存在,以后会少交所得税5万元,应确认递延所得税资产5万元。 即2×17年12月31日,存货的账面价值=100-20=80(万元),存货的计税基础为100万元。 由于存货账面价值和计税基础不一致,产生可抵扣暂时性差异,从而确认递延所得税资产。 【举例】2×17年12月31日预提产品质量保证费用100万元,2×18年实际发生产品质量保证费用100万元。税法规定,企业计提的产品质量保证费在实际发生时允许税前扣除。2×18年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调减100万元,2×18年少交所得税=100×25%=25(万元)。 站在2×17年12月31日考虑,以后会少交所得税25万元,应确认递延所得税资产25万元。 即2×17年12月31日,负债(预计负债)的账面价值为100万元,负债(预计负债)的计税基础为0。 由

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档