鲁科版高中化学选修4第1章第2节电能转化为化学能——电解(第二课时)名师精编作业.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.63千字
  • 约 6页
  • 2019-08-03 发布于浙江
  • 举报

鲁科版高中化学选修4第1章第2节电能转化为化学能——电解(第二课时)名师精编作业.doc

……………………………………………………………名校名师推荐………………………………………………… PAGE PAGE 1 1.把两个惰性电极插入500 mL AgNO3溶液中,通电电解。当电解液的pH从6.0变为3.0时(设电解时阴极没有氢气析出,且电解液在电解前后体积变化可以忽略),电极上应析出银的质量是(  ) A.27 mg B.54 mg C.108 mg D.216 mg 解析:由电子守恒知,e-~OH-~H+~Ag,所以n(Ag)=n(H+)。AgNO3溶液电解后产生酸,产生的H+的物质的量可由pH差来计算:pH从6.0变为3.0,即c(H+)=10-3 mol·L-1,所以n(Ag)=n(H+)=10-3 mol·L-1×0.5 L=5×10-4 mol,m(Ag)=n(Ag+)×M=5×10-4 mol×108 g·mol-1=0.054 g=54 mg。 答案:B 2.在100 mL H2SO4和CuSO4的混合溶液中,用石墨作电极电解,两极均收集到2.24 L气体(标准状况下),则原混合溶液中Cu2+的物质的量浓度为(  ) A.1 mol·L-1 B.2 mol·L-1 C.3 mol·L-1 D.4 mol·L-1 解析:两极均收集到气体时,阴极是Cu2+放电后,H+又放电生成氢气;阳极是OH-放电生成氧气。n(H2)=n(O2)=2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档