鲁科版高中化学选修4化学反应速率名师精编作业.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.81千字
  • 约 8页
  • 2019-04-24 发布于浙江
  • 举报

鲁科版高中化学选修4化学反应速率名师精编作业.doc

……………………………………………………………名校名师推荐………………………………………………… PAGE PAGE 1 课时分层作业(十一) 化学反应速率 (建议用时:45分钟) [基础达标练] 1.在一个10 L的密闭容器中,发生反应:H2(g)+I2(g)2HI(g),起始加入H2的物质的量为2 mol,I2的物质的量为5 mol,5 s后,HI的物质的量为0.5 mol,则这5 s内H2的反应速率为(  ) A.0.04 mol·L-1·s-1 B.0.005 mol·L-1·s-1 C.0.01 mol·L-1·s-1 D.0.1 mol·L-1·s-1 B [生成HI 0.5 mol,需消耗H2 0.25 mol,则5 s内H2的反应速率为v(H2)=eq \f(0.25 mol,10 L·5 s)=0.005 mol·(L·s)-1。] 2.反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)在10 L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45 mol,则此反应的平均速率可表示为 (  ) A.v(NH3)=0.010 mol/(L·s) B.v(O2)=0.001 0 mol/(L·s) C.v(NO)=0.001 0 mol/(L·s) D.v(H2O)=0.045 mol/(L·s) C [v(H2O)=eq \f(0.45 mol

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档