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初级经济法基础学习指导4
单选题
1、某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:
(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。另有排气量1.6升的小轿车15辆;
(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。
(说明:当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业当年应缴纳的印花税为()元。
A.2510
B.25340
C.320
D.4587
答案:D
[解析] 房屋出租应纳印花税=200×1‰×10000=2000(元)
单选题
2、某生产企业2010年转让一栋九十年代末建造的办公楼,取得转让收入3500万元,缴纳转让相关税费共计190万元,补交土地出让金30万元并提供了相关票据。该办公楼原造价3000万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需4000万元,该办公楼经评估还有6成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为()万元。
A.264
B.255
C.225
D.195
答案:A
[解析] 出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。本题办公楼的成新度折扣率为60%,即6成新,其评估价=4000×60%=2400(万元)。所以,该企业转让办公楼土地增值额=3500-(2400+190+30)=3500-2620=880(万元),880÷2620×100%=33.59%,适用税率为30%,应纳土地增值税=880×30%=264(万元)。
单选题
3、某房地产开发项目的总开发成本为2600万元,竣工后的销售收入为4500万元,销售税金及附加为248万元,应缴纳的土地增值税为370万元,则该项目缴纳土地增值税后的开发成本利润率为()。
A.45.05%
B.49.31%
C.58.86%
D.63.6%
答案:B
[解析] 开发成本利润率=开发利润/项目总开发成本=(4500-248-2600-370)/2600=49.31%,开发利润=项目总开发价值-项目总开发成本,计算项目总开发价值时,如果项目全部销售,则等于总销售收入扣除营业税金及附加后的净销售收入;当项目用于出租时,为项目在整个持有期内净营业收入和净转售收入的现值(折到建设完成的时间点上)累计之和。项目总开发成本包括土地费用、勘察设计和前期工程费、建筑安装工程费、基础设施建设费、公共配套设施建设费、其他工程费、开发期间税费、管理费用、销售费用(注意不是销售税费)、财务费用、不可预见费等。开发期间税费(P261)中的税指的是固定资产投资方向调节税(现暂停征收)。很显然,项目总开发成本中不含土地增值税。
单选题
4、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务4闲置房产应缴纳房产税()万元。
A.0.38
B
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