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第五节 个人所得税税务筹划 个人所得税的税收筹划 一、工资、薪金所得的节税要领 第一,白色收入灰色化; 第二,收入福利化; 第三,收入保险化; 第四,收入实物化; 第五,收入资本化。 二、个体工商户的生产、经营所得节税要领 第一,收入项目极小化节税; 第二,成本、费用扣除极大化节税; 第三,防止临界点档次爬升节税。 个人所得税的税收筹划 三、劳务报酬所得的节税要领 第一,零星服务收入灰色化; 第二,大宗服务收入分散化; 第三,利用每次收税的免征额节税。 四、稿酬所得的节税要领 第一,作者将稿子转让给书商获得税后所得; 第二,作者虚拟化; 第三,利用每次收入少于4000元的800元扣除; 第四,利用每次收入超过4000元的20%扣除; 第五,利用30%折扣节税。 个人所得税的税收筹划 五、特许权使用费所得的节税要领 第一,特许权使用费低价转让化; 第二,将此项收入包含在设备转让价款之中。 六、利息、股息、红利所得节税要领第一,利息收入国债化; 第二,股票收入差价化; 第三,红利收入送股、配股化。 个人所得税的税收筹划 七、财产租赁、财产转让所得节税要领 第一,成本扣除极大化; 第二,转让所得灰色化; 第三,房产原值评估极大化; 第四,费用扣除极大化。 个人所得税的税收筹划 一、个人所得税纳税人的税收筹划 纳税人的法律界定 居民纳税义务人:住所、居住时间 负无限纳税义务 非居民纳税义务人 纳税人的税收筹划 居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换 通过改变居住时间 纳税人的税收筹划 通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担 迁出某一国,但又不在任何地方取得住所 通过人员的流动降低税收负担 在任何一个停留时间很短,避免成为纳税人 将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的地方去消费 个人纳税人与个体工商户、个人独资企业的选择 有限责任制、个人独资、合伙制企业的利弊 承担的责任 税负 个人承包方式的选择 有关计税规定 工商登记为个体工商户的,按个体工商户所得征收征收个人所得税 个人承包方式的选择 工商登记仍为企业的,先征收企业所得税,再根据承包方式对分配所得征收个人所得税 对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人所得税 只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累进税率的承包经营、承租经营所得征收个人所得税 个人承包方式的选择 对实际经营期不满 1 年的,个体工商户应将其换算成全年所得,确定税率;承包所得以其实际承包、承租经营的月数作为一个纳税年度计算纳税。 个人承包方式的选择 张先生承包一企业,承包期间为2011年3月1日至2013年3月1日.2011年3月1日至2011年12月31日,企业固定资产折旧5000元,上交租赁费50000元(已包含固定资产的租赁费用),实现会计利润53000元(已扣除租赁费),张先生未领取工资。已知该省规定的业主费用扣除标准为每月3500元。 方案一:将原企业的工商登记改变为个体工商户 方案二:仍使用原企业的营业执照 将企业拆分 由于个体户、个人独资企业实行五级超额累进税率,可通过将企业拆分,缩小其应税所得的形式实现低税负。 二、征税范围 工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得 偶然所得 案例1 员工福利的税务筹划 李某是一建筑公司招聘的技术工人,合同上约定员工每月工资总额6000元。 李某作为技术工人,工作地点经常变动,还经常加班加点,不能按时就餐,签订合同的时候已经约定了工资总额,公司不另外给予补助;同时,由于种种原因,公司也未办理养老保险、住房公积金等保障性缴费。 李某每月按照工资薪金所得 应缴纳个人所得税:(6000-3500)×10%-105=145元 全年应缴个人所得税:145×12=1740元 税收筹划依据 《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》(国税发[1994]89号)第二条第二款规定,误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。 误餐补助、缴纳的养老保险、住房公积金等可以在税前扣除。 建议该公司根据员工的实际情况,在工资总额不变的情况下: 1.核定误餐补助标准,例如,每月300元,由李某取得餐饮发票到公司报销; 2.公司给员工缴纳养老保险、住房公积金等,例如每月缴费700元,员工个人承担200元,公司承担500元; 结果 每月李某领取工资6000 - 300-700=5000元 应缴个人所得税:(5000 - 3500)×3% - 0=45元; 全年应缴个人所得税:
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