2018年中级[财务]会计职称《中级实务》模拟试题及答案八(16页).docVIP

  • 2
  • 0
  • 约6.96千字
  • 约 17页
  • 2019-05-07 发布于江苏
  • 举报

2018年中级[财务]会计职称《中级实务》模拟试题及答案八(16页).doc

2008年中级會计职称《中级实务》模拟试题及答案八 一、单选题: 1、甲增值税一般纳税企业因火灾毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为40万元,保险公司赔偿30万元。该企业适以地增值税税率为17%,则毁损原材料应转出地进项税额是()万元。 A.4 B.5 C.5.1 D.6.8 ABCD 标准答案:d 解 析:该批毁损原材料应转出地进项税额=40×17%=6.8(万元)。 2、企业当月预交当月增值税,应通过科目核算()。 A.应交税金--应交增值税(转出未交增值税) B.应交税金--未交增值税 C.应交税金--应交增值税(转出多交增值税) D.应交税金--应交增值税(已交税金) ABCD 标准答案:d 解 析:企业当月预交当月增值税,应通过“应交税金--应交增值税(已交税金)”科目核算,否通过“应交税金--未交增值税”科目核算。 3、丙增值税一般纳税企业,已库存商品對甲企业投资,其存货账面余额130万元,已计提存货跌价准备10万元,计税价格150万元。增值税税率为17%,消费税税率为10%。则丙企业长期股权投资地初始成本是()万元。 A.120 B.152.4 C.160.5 D.190.5 ABCD 标准答案:c 解 析:投资成本=130-10+150×17%+150×10%=160.5(万元)。 4、丁一般纳税企业收购免税农产品一批,实际支付价款300

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档