- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
临
时
用
电
专
项
施
工
方
案
建设有限公司
二0一七年五月二十八日
施工现场临时用电方案
一、编制依据
1、国家及地方相关安全政策、法律、法规。
2、LJ10标施工组织设计及专项施工方案。
3、《施工现场临时用电安全技术规范》??????GJ46-2005?
4、《建筑机械使用安全技术程》???????? JGJ33-2012
5、建筑施工安全检查标准????????? JGJ59-2011
二、编制目的
三、工程概况
。此工程包括场地平整、市政道路、雨污水管网、交通设施、挡土墙护坡及箱涵、市政照明等。该工程合同工期为365个日历天。
五、施工条件
业主共提供变压器1台,现场设总配电室拟设置在搅拌站、加工区域,设五路分线至搅拌站(一号分箱),材料加工区(二号分箱),办公生活区(三号分箱),根据施工进度的移动电箱(四号分箱),五路备用。
六、施工阶段用电机械配备、
施工阶段用电机械
序号 机械名称 规格型号 单机容量
(KW) 数量 合计 1 砂浆搅拌机 J2-400 3.5 3.5 2 插入式振动器 H262-30 2.0 16 3 潜水泵 65DT-30 1.0 6 4 木工机具 MB3.5 1.0 2 5 电焊机 ZX7-400 10 40 6 钢筋切割机 GQ12 3.5 3.5 7 钢筋弯曲机 GW-5 3.0 3.0 8 电锯 1台
现场办公、生活区用电设备
序号 设备名称 规格型号 功率(KW) 数量 合计 1 电脑 0.1 6 0.6 2 打印机 0.3 1 0.3 3 空调 2 6 12 4 全自动烧水机 1.5 1 1.5 5 日光灯 0.04 20 0.8
七、设计内容与步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。?
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
?(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参
见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
?(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω
2、确定用电负荷
1、1号分箱设备用电负荷
(1)搅拌机
Kx = 0.25,Cosφ = 0.5,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.5^2)^0.5 / 0.5 = 1.73
Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 5.50 × (0.25 / 1.00)^0.5 = 5.50kW
Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.25 × 5.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.50) = 4.18A
Pjs = Kx × Pe = 0.25 × 5.50 = 1.38kW
Qjs = Pjs × tgφ = 1.38 × 1.73 = 2.38kvA
(2)砂浆搅拌机
Kx = 0.35,Cosφ = 0.35,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.35^2)^0.5 / 0.35 = 2.68
Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 35.00 × (0.60 / 1.00)^0.5 = 27.11kW
Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.35 × 27.11 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.35) = 41.19A
Pjs = Kx × Pe = 0.35 × 27.11 = 9.49kW
Qjs = Pjs × tgφ = 9.49 × 2.68 = 25.40kvA
(3)木工机具
Kx = 0.5,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33
Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 1.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 2.00kW
Ij1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.50 × 2.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 2.53A
Pjs = Kx × Pe = 0.50 × 2.00 = 1.00kW
Qjs = Pjs × tgφ
文档评论(0)