- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
MBA 大师内部资料
MBA 大师《0 基础抱佛脚——逻辑》
第一周形式逻辑习题
1. 【1997.1.32】所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服
的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H 是穿白衣服的。基于以上事实,下列哪个判断必为真?
A.H 是北婆罗洲土著人。
B.H 不是爱斯基摩土著人。
C.H 不是北婆罗洲土著人。
D.H 是爱斯基摩土著人。
E.H 既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。
【解析】选B。
本题引自MBA 真题【1997.1.32】
所有的A 都是B,等同于A→B。题干给出逻辑。
(1)爱斯基摩土著→黑衣服;逆否命题同时成立,即:非黑衣服→非爱斯基摩土著
(2)北婆罗州土著→白衣服;
题干给出H 是穿白衣服的,逻辑箭头不能逆推,所以从(1)推不出任何信息,从(2)可以
得知,H 没穿黑衣服,所以不是爱斯基摩土著。
2. 【1997.10.13】常在河边走,哪有不湿鞋。搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济
问题,特别是在当前商品经济大潮下,更是如此。
以下哪项如果是真的,则最有力地否定了上述断定?
A.某投资信托公司的会计,经管财务30 年,拒受贿赂,一尘不染,多次受到表彰。
B.随着法制的健全,经济犯罪必将受到严厉的打击。
C.由于加强了两个文明建设,广大财会人员的思想觉悟有了明显的提高。
D.以上断定,宣扬的是一种人不为己,天诛地灭的剥削阶级世界观。
E.慎独是中国的传统美德,这种传统美德,必将发扬光大。
【解析】选A。
本题属于形式逻辑秒杀思路之前真后假
题干给出逻辑:搞财会工作→有经济问题。题干问质疑,我们只要去寻找前真后假的选项即
可。A 选项给出,某会计是搞财会工作的,但是没有经济问题,最大程度质疑了题干的逻辑。
3. 【1997.10.29】如果你犯了法,你就会受到法律制裁;如果你受到法律制裁,别人就会看
不起你;如果别人看不起你,你就无法受到尊重;而只有得到别人的尊重,你才能过得舒心。
从上述叙述中,可以推出下列哪一个结论?
A.你不犯法,日子就会过得舒心。
B.你犯了法,日子就不会过得舒心。
C.你日子过得不舒心、证明你犯了法。
D.你日子过得舒心,表明你看得起别人。
E.如果别人看得起你,你日子就能过得舒心。
【解析】选B。
1
MBA 大师内部资料
根据题干逻辑连词整理可得
犯法→受到法律制裁→别人看不起你→无法受到尊重→过得不舒心
可以看出,只有所以B 选项符合提干逻辑箭头。
4. 【1998.1.27】如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?
A.鱼可得但熊掌不可得。
B.熊掌可得但鱼不可得。
C.鱼和熊掌皆不可得。
D.如果鱼不可得,则熊掌可得。
E.如果鱼可得,则熊掌不可得。
【解析】选E。
题干逻辑为非(鱼and 熊掌)=非鱼or 非熊掌,对于 “or”的逻辑,否定一边可以推出另一
边,所以题干等价于鱼→非熊掌,或者熊掌→非鱼。所以E 选项正确。
5. 【1998.1.39】甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙不是团员。
B.说假话的是乙,丙不是团员。
C.说假话的是丙,丁不是团员。
D.说假话的是丁,乙是团员。
E.说假话的是甲,丙不是团员。
【解析】选A。
本题属于形式逻辑秒杀思路之真话假话。
甲、丙的话为互相矛盾的两句话,一定一真一假。根据题干四句话只有一句假话,说明乙、
丁两人的话均为真话,所以丁、乙都不是团员。带入检验甲、丙的话可知,甲说的话为假,
丙说的话为真。所以A 选项正确。丙是不是团员从题干信息无法确定得出。
6. 【1998.10.29】某公司共有包括总经理在内的20 名员工。有关这20 名员工,以下三个断
定中只有一个是真的:
Ⅰ.有人在该公司入股。
Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。
根据以上事实。则以下哪项是真的?
A.20 名员工都入了股。
B.20 名员工都没入股。
C.只有一人入了股。
D.只有一人没入股。
E.无法确定入股员工的人数。
文档评论(0)