抱佛脚逻辑第一周习题解析版.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
MBA 大师内部资料 MBA 大师《0 基础抱佛脚——逻辑》 第一周形式逻辑习题 1. 【1997.1.32】所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服 的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H 是穿白衣服的。基于以上事实,下列哪个判断必为真? A.H 是北婆罗洲土著人。 B.H 不是爱斯基摩土著人。 C.H 不是北婆罗洲土著人。 D.H 是爱斯基摩土著人。 E.H 既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。 【解析】选B。 本题引自MBA 真题【1997.1.32】 所有的A 都是B,等同于A→B。题干给出逻辑。 (1)爱斯基摩土著→黑衣服;逆否命题同时成立,即:非黑衣服→非爱斯基摩土著 (2)北婆罗州土著→白衣服; 题干给出H 是穿白衣服的,逻辑箭头不能逆推,所以从(1)推不出任何信息,从(2)可以 得知,H 没穿黑衣服,所以不是爱斯基摩土著。 2. 【1997.10.13】常在河边走,哪有不湿鞋。搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济 问题,特别是在当前商品经济大潮下,更是如此。 以下哪项如果是真的,则最有力地否定了上述断定? A.某投资信托公司的会计,经管财务30 年,拒受贿赂,一尘不染,多次受到表彰。 B.随着法制的健全,经济犯罪必将受到严厉的打击。 C.由于加强了两个文明建设,广大财会人员的思想觉悟有了明显的提高。 D.以上断定,宣扬的是一种人不为己,天诛地灭的剥削阶级世界观。 E.慎独是中国的传统美德,这种传统美德,必将发扬光大。 【解析】选A。 本题属于形式逻辑秒杀思路之前真后假 题干给出逻辑:搞财会工作→有经济问题。题干问质疑,我们只要去寻找前真后假的选项即 可。A 选项给出,某会计是搞财会工作的,但是没有经济问题,最大程度质疑了题干的逻辑。 3. 【1997.10.29】如果你犯了法,你就会受到法律制裁;如果你受到法律制裁,别人就会看 不起你;如果别人看不起你,你就无法受到尊重;而只有得到别人的尊重,你才能过得舒心。 从上述叙述中,可以推出下列哪一个结论? A.你不犯法,日子就会过得舒心。 B.你犯了法,日子就不会过得舒心。 C.你日子过得不舒心、证明你犯了法。 D.你日子过得舒心,表明你看得起别人。 E.如果别人看得起你,你日子就能过得舒心。 【解析】选B。 1 MBA 大师内部资料 根据题干逻辑连词整理可得 犯法→受到法律制裁→别人看不起你→无法受到尊重→过得不舒心 可以看出,只有所以B 选项符合提干逻辑箭头。 4. 【1998.1.27】如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实? A.鱼可得但熊掌不可得。 B.熊掌可得但鱼不可得。 C.鱼和熊掌皆不可得。 D.如果鱼不可得,则熊掌可得。 E.如果鱼可得,则熊掌不可得。 【解析】选E。 题干逻辑为非(鱼and 熊掌)=非鱼or 非熊掌,对于 “or”的逻辑,否定一边可以推出另一 边,所以题干等价于鱼→非熊掌,或者熊掌→非鱼。所以E 选项正确。 5. 【1998.1.39】甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的? A.说假话的是甲,乙不是团员。 B.说假话的是乙,丙不是团员。 C.说假话的是丙,丁不是团员。 D.说假话的是丁,乙是团员。 E.说假话的是甲,丙不是团员。 【解析】选A。 本题属于形式逻辑秒杀思路之真话假话。 甲、丙的话为互相矛盾的两句话,一定一真一假。根据题干四句话只有一句假话,说明乙、 丁两人的话均为真话,所以丁、乙都不是团员。带入检验甲、丙的话可知,甲说的话为假, 丙说的话为真。所以A 选项正确。丙是不是团员从题干信息无法确定得出。 6. 【1998.10.29】某公司共有包括总经理在内的20 名员工。有关这20 名员工,以下三个断 定中只有一个是真的: Ⅰ.有人在该公司入股。 Ⅱ.有人没在该公司入股。 Ⅲ.总经理没在该公司入股。 根据以上事实。则以下哪项是真的? A.20 名员工都入了股。 B.20 名员工都没入股。 C.只有一人入了股。 D.只有一人没入股。 E.无法确定入股员工的人数。

文档评论(0)

aldshendong + 关注
实名认证
文档贡献者

自由职业撰稿人

1亿VIP精品文档

相关文档