IGBT发热.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
IGBT模块的损耗来源 IGBT模块的损耗源于内部IGBT和二极管(续流FWD、整流)芯片的损耗,其中主要是IGBT和FWD产生的损耗。 IGBT不是一个理想开关,体现在: 1)IGBT在导通时有饱和电压—Vcesat,造成导通损耗; 2)IGBT在开关时有开关能耗—Eon和Eoff,Eon和Eoff造成开关损耗。 导通损耗 +开关损耗 = IGBT总损耗。 FWD也存在两方面的损耗: 1)在正向导通(即续流)时有正向导通电压—Vf,造成导通损耗; 2)在反向恢复的过程中有反向恢复能耗—Erec,造成开关损耗。 导通损耗 + 开关损耗 = FWD总损耗。 上述四种损耗Vcesat,Eon,Eoff,Vf和Erec体现了IGBT/FWD芯片的技术特征。实际生成中IGBT/FWD芯片技术不同,Vcesat,Eon,Eoff,Vf和Erec也不同。 2.2 IGBT模块的损耗计算 1)50A工作100A时IGBT工作损耗: (1)通态损耗计算 通态损耗:Pcon=Vce(sat)*Iav*D 取Vce(sat)=3.2V; Iav=Ip/1.414=50/1.414=35.36A; D=50% 得Pcon=3.2*35.36*0.5=56.576W (2)关断损耗计算 关断损耗: Poff=f*Eoff=46KHz*18*40/100*514/600mJ=283W 续流二极管损耗: Pd=f*Ed=46KHz*4*40/100*514/600=73.6W (3)IGBT总得损耗: P= Pcon+ Poff+ Pd 56.576+283+73.6=413.176W 以上是在最大参数时计算所得,实际功耗需要结合不同的电路,及电流电压波形才能得出准确的值。 2)50A工作200A时IGBT工作损耗: (1)通态损耗计算 通态损耗:Pcon=Vce(sat)*Iav*D 取Vce(sat)=3.2V; Iav=Ip/1.414=50/1.414=35.36A; D=50% 得Pcon=3.2*35.36*0.5=56.576W (2)关断损耗计算 关断损耗: Poff=f*Eoff=14.46KHz*65*45.5357/200*514/600mJ=183.32W 续流二极管损耗:Pd=f*Ed=14.46KHz*5*45.5357/200=16.461W (3)IGBT总得损耗: P= Pcon+ Poff+ Pd =56.576+183.32+16.461=256.357W 以上是在最大参数时计算所得,实际功耗需要结合不同的电路,及电流电压波形才能得出准确的值。 3)55A工作200A时IGBT工作损耗: (1)通态损耗计算 通态损耗:Pcon=Vce(sat)*Iav*D 取Vce(sat)=3.2V; Iav=Ip/1.414=55/1.414=38.90A; D=50% 得Pcon=3.2*38.9*0.5=62.24W (2)关断损耗计算 关断损耗: Poff=f*Eoff=13.89KHz*65*49.5/200*514/600mJ=192.43W 续流二极管损耗:Pd=f*Ed=13.89KHz*5*49.5/200=17.19W (3)IGBT总得损耗: P= Pcon+ Poff=62.24+192.43+17.19=271.86W 以上是在最大参数时计算所得,实际功耗需要结合不同的电路,及电流电压波形才能得出准确的值。

文档评论(0)

wnqwwy20 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7014141164000003

1亿VIP精品文档

相关文档