人教版六年级数学下册第三单元用比例解决问题.pptVIP

人教版六年级数学下册第三单元用比例解决问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 下列各题中的两个量成什么比例?为什么? 1、总价一定,单价和数量 (成反比例)   理由:单价×数量=总价(一定) 2、单价一定,总价和数量。 (成正比例)   理由:总价:数量=单价(一定) 3、从A地到B地,摩托车的速度和所用时间 (成反比例) 理由:速度× 时间=路程(一定)  4、摩托车的速度一定,所行驶的路程和所用时间 (成正比例)   理由:路程:时间=速度(一定) 想一想: 如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的比值(一定),正比例关系可以用哪个式子来表示? 如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的乘积(一定),反比例关系可以用哪个式子来表示? 人教版六年级数学下册第四单元 用比例解决问题 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 张大妈 我们家上个月用了8吨水,水费是28元。 李奶奶 5 我们家用了10吨水。 (1)每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) (2)10吨水多少元? 3.5×10=35(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。 答:李奶奶家上个月的水费是35元。 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。 也可以用比例的方法解决。 解:设李奶奶家上个月的水费是X元。 答:李奶奶家上个月的水费是35元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 我们家上个月用了8吨水,水费是28元. 我上个月的水费是42元. 王大爷 解:设王大爷家上个月的水费是X元。 答:王大爷家上个月用了12吨水。 解:设要用X元。 答:要用4.5元。 500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨? 华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天? (1)设要求的问题为x; (2)判断题目中哪个量是一定的?另外两种量成正比例关系(除的关系)? (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: 这批书如果每包20本,要捆18包。 如果每包30本,要捆多少包? 6 我先算出一共有多少本书,再算…… 也可以用比例的方法解决。 因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例。也就是说,每包的本数和包数的乘积相等。 在这两种方案中,什么量没有变化?什么量在发生变化? 解:设要捆X包. 30X = 20×18 X = 12 20×18 30 X = 答:要捆12包。 *

文档评论(0)

汪汪队 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档