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如何进行在建工程的二级核算?
一、 购入工程所需的设备、物资等 购入工程所需的设备物资,如果验收入库,则按所支付的价款、包装费、运杂费和增值税等,通过“工程物资”科目核算;工程领用时转入“在建工程”科目。如果购入工程所需的设备物资不需要验收入库而直接交付使用,则按所支付的价款、包装费、运杂费和增值税等,直接通过“在建工程”科目核算。 例如:A企业为购建固定资产而购入工程所需的设备物资一批,取得增值税发票,价款为200000元,进项数额为34000元,包装费和运杂费为2000元,已验收入库,全部款项通过银行支付。工程领用所购工程物资。则会计账务处理为: 借:工程物资 200000+34000+2000=236000 贷:银行存款 236000 借:在建工程 236000 贷:工程物资 236000
二、 在建工程领用生产用原材料 购建固定资产的在建工程,领用生产用原材料时,按照材料实际成本转入“在建工程”科目;同时按照税法规定,这部分材料相应的进项税额不得从销项税额中抵扣,应作为进项税额转出。 例如:A企业自建固定资产工程领用生产用原材料一批,实际成本为2000元,增值税率17%,则会计账务处理为: 借:在建工程 2340 贷:原材料 2000 应交税金—应交增值税(进项税额转出) 340
三、 在建工程领用自产产品 购建固定资产的在建工程,领用自产产品时,按照税法规定,企业将自产和委托加工的物资用于非应税项目、对外投资、集体福利等行为,视同销售物资,需要计算应缴纳的销项税额;但会计核算上不作为销售处理,仍然按照成本结转。此外,如果在建工程领用自产产品为应税消费品时,还应计算缴纳消费税。 例如:A企业自建固定资产工程领用自产产品一批(应税消费品),库存商品成本为8000元,销售价格(计税价格)为10000元,增值税率17%,消费税率为10%。则会计账务处理为: 借:在建工程 8000+1700+1000=10700 贷:库存商品 8000 应交税金—应交增值税(销项税额)10000×17%=1700 应交税金—应交消费税 10000×10%=1000
四、 关于固定资产借款利息的处理 企业为取得固定资产而发生的借款利息支出和有关费用如何处理,根据现行会计制度的规定,借款费用资本化应以固定资产是否交付使用作为时间界线,而不以办理竣工决算为界线。具体处理时:(1)属于经营期内,在固定资产交付使用之前发生的借款利息费用应计入所购建固定资产成本中;在固定资产交付使用之后发生的借款利息费用应计入当期损益。(2)属于筹建期内,如果是购建固定资产且在交付使用之前发生的借款利息费用仍然计入所购建固定资产成本中;如果是非购建固定资产的借款利息费用应计入开办费用。 例如:A企业为购建固定资产于1999年1月1日从银行借入2年期借款,本金为500000元,利率为6%,到期一次还本付息。2000年3月末交付使用,则有关借款利息费用的会计账务处理为:(其他有关会计处理略) 1999年12月末计息时: 借:在建工程 500000×6%=30000 贷:长期借款 30000 2000年3月末计息时: 借:在建工程 500000×6%÷12×3=7500 贷:长期借款 7500 2000年12月末计息时: 借:财务费用 500000×6%÷12×9=22500 贷:长期借款 22500
五、 分配在建工程应负担的应付工资、应付福利费 分配在建工程人员的应付工资和按照工程人员工资的14%计提福利费时应计入工程成本,则会计账务处理为: 借:在建工程 贷:应付工资 应付福利费用
六、 辅助生产车间为在建工程提供劳务等 辅助生产车间为在建工程提供劳务时,如供水、供电、供气、供热等,按照在建工程应分配的费用计入工程成本,则会计账务处理为: 借:在建工程 贷:生产成本—辅助生产成本
七、支付、预付、补付工程价款 如果企业采取出包方式进行的在建工程,企业与承包单位结算的工程价款作为工程成本,应通过“在建工程”科目核算,无论支付、预付还是补付工程价款时,其会计账务处理为: 借:在建工程 贷:银行存款
八、 在建工程负担的有关税金 在建工程负担的税金,除前面已经说明的增值税和消费税以外,还有固定资产投资方向调节税、土地增值税、耕地占用税等也应计入工程成本。其中土地增值税是指企业转让国有土地使用权连同地上建筑物及其附着物时缴纳的。其会计账务处理为: 借:在建工程 贷:应交税金—应交固定资产投资方向调节税 应交税金—应交土地增值税 银行存款 【耕地占用税】 【注:印花税、耕地占用税不通过“应交税金”科目核算】
九、 应付
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