大桥下构墩柱计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
马店大桥下构墩身计算 算说明: 本桥采用3×30m+3×50+3×50+3×30预应力砼连续T梁,桥墩为双柱式矩形墩和空心墩(墩高大于40m取用),桥墩基础均采用桩基础。 二、计算内容: 1、2、3号桥墩墩身配筋计算 三、墩顶水平力计算: 由马店大桥下构桩计算可知: 第一联0号台、1、2、3号墩帽梁顶的水平力分别为270.5 KN、473.9 KN、-497.8 KN、-294.4 KN。 第二联3、4、5、6号墩帽梁顶的水平力分别为499.3 KN、61 KN、-62.1 KN、-499.3 KN。 由帽梁计算可知30m帽梁柱顶最大反力为:1854.75×2(上构)+386.94(帽梁)+1085.25(汽车)=5181.69 KN 50m帽梁柱顶最大反力为:3447.26×2(上构)+623.35(帽梁)+1269.82(汽车)=8787.69 KN 过渡墩帽梁柱顶最大反力为:1854.75(30m上构)+ 3447.26(50m上构) + 623.35(帽梁)+ 1269.82(汽车)=7195.18 KN 四、1号墩墩柱计算 1号墩为30m连续墩,采用双柱式,墩柱最大高度为14.52m,计算时取用15m。 对墩柱柱底的弯矩为:M=473.9/2×(15+1.5)=3910 KNm; 墩柱高15m,方形1.4×1.4m,30号砼29.4m3, 则墩柱产生的单桩顶面垂直力为:29.4×25 = 735 KN。 桩顶垂直力合计5181.69 + 735= 5917 KN 矩形截面偏心受压构件对称配筋计算 本程序按《桥规》第4.1.16条,用极限状态法计算钢筋混凝土矩形截面偏心受压构件的正截面强度,依此计算受力钢筋面积。裂缝控制设计是参照张树仁写的偏心受压构件裂缝计算公式进行。 1、基本数据 弯矩:Mj= 3910 KN.M 轴力:Nj= 5917 KN 容许应力法计算的弯矩:Mp= 3910 KN.M 容许应力法计算的轴力:Np= 5917 KN 容许应力法计算的长期荷载下的弯矩:M0= 3910 KN.M 裂缝容许值[δ]= .2 (毫米) 混凝土标号为: 30 号 受拉钢筋采用Ⅱ级钢筋:Φ 28 受拉区混凝土保护层厚度:ag= 5 cm 受压区混凝土保护层厚度:ag= 5 cm 构件的截面宽度b= 1.4 m 构件的截面高度h= 1.4 m 偏心受压构件计算长度:l0= 15 m 偏心距增大系数:η= 1.07172720676862 混凝土设计强度:Ra= 17.5 MPa 受拉钢筋设计强度:Rg= 320 MPa 受拉钢筋弹性模量:Eg= 200000 MPa 受压钢筋设计强度:Rg= 320 MPa 受压钢筋弹性模量:Eg= 200000 MPa γb = 0.95 γc = γs = 1.25 2、计算结果输出 (1)、用极限状态法计算 混凝土受压区高度界限系数ζjg= .55 *****经分析计算可知,本构件属于大偏心受压构件,且满足条件2ag≤x≤ζjg.h0 ***** 各计算参数及中间结果如下: e0=Mj/Nj= .6608 m h0=h-ag= 1.35 m e=η.e0+h/2-ag= 1.3582 m e=ABS(h/2-ag-ηe0)= .0582 m 纵向力作用在Ag的合力点与Ag的合力点之外 中性轴位置x= .346 m 受拉钢筋根数为: 6 根,面积Ag= 36.9451 cm^2 ζ=x/h0= .25636 构件能承受的最大轴向力为: 6444.3142 KN≥Nj= 5917 KN(符合强度要求) 2、裂缝控制配筋计算 钢筋截面积:Ag= 36.9451296062159 cm^2 满足裂缝要求时,钢筋最大拉应力σ= 149.16 Kg/cm^2 纵向力作用点至受拉钢筋合力作用点的距离:E3= 110.77 cm Z= 109.75 最大裂缝宽度值d= .19 mm 计算完毕! 五、2号墩墩柱计算 2号墩为30m连续墩,采用双柱式,墩柱最大高度为28.75m,计算时取用30m。 对墩柱柱底的弯矩为:M=497.8/2×(30+1.5)=7840 KNm; 墩柱高30m,方形1.6×1.6m,30号砼76.8m3, 则墩柱产生的单桩顶面垂直力为:76.8×25 = 1920 KN。 桩顶垂直力合计5181.69 + 1920= 7102 KN 矩形截面偏心受压构件对称配筋计算 本程序按《桥规》第4.1.16条,用极限状态法计算钢筋混凝土矩形截面偏心受压构件的正截面强度,依此计算受力钢筋面积。裂缝控制设计是参照张树仁写的偏心受压构件裂缝计算公式进行。 1、基本数据 弯矩:Mj= 7840 KN.M 轴力:Nj= 7102 KN 容许应力法计算的弯矩:Mp= 7840 KN.M

文档评论(0)

153****9595 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档