- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2012 版 国际贸易理论与实务 计算题
一、对外贸易依存度计算
1.某国2003年进口总额为800亿美元,出口总额为1000亿美元,该国GDP为2000亿美元,试计算(1)该国是顺差还是逆差,差额是多少? (2)该国的对外依存度,出口依存度,进口依存度
解:(1)出口总额大于进口总额,所以为贸易顺差,差额为1000-800=200亿美元
(2)对外贸易依存度=对外贸易总额(进口总额+出口总额)/该国GDP(国内生产总值) x 100%
=(1000+800)/2000 x100%=90%
出口依存度=出口总额/该国GDP(国内生产总值)=1000/2000 x 100%=50%
进口依存度=进口总额/该国GDP(国内生产总值)=800/2000 x 100%=40%
二、佣金与折扣的计算
1.我方向西欧某客商推销某商品,发盘价格为每公吨1150英镑CFR西欧某港口,对方复电函要求改按FOB中国口岸定价,并给予2%佣金,查自中国口岸至西欧某港口的运费为每公吨170英镑,我方如要保持外汇收入不变的情况下,改按买方要求报价应为何价?
解:FOB价=CFR价-国外运费=1150-170=980英镑
含佣价=净价/(1-佣金率)=980/(1-2%)=1000英镑
2.已知某商品的CIF香港价格为每吨100港元,现香港商要求改报CIFC5%香港,并保持卖方的收入不变,则应报价多少?
解:含佣价=净价/(1-佣金率)=100/(1-5%)=105.30港元
3.某出口公司与西欧某中间商达成一笔交易,合同规定我方出口某商品25000公斤,每公斤15美元,CFR C2%汉堡,海运运费为每公斤0.15美元,出口外汇后出口公司向国外中间商汇付佣金。
试计算:(1)该出口公司向中国银行购买交付佣金的美元共需多少人民币?
(2)该出口公司的外汇净收入是多少美元(净FOB价)?(按当时中行牌价100:319.99)
解:1.佣金=含佣价 x 佣金率=25000*15*2%=7500美元=》7500*319.99/100=23999.25元人民币
2.净收入(FOB价)=CFR C2% -国外运费-佣金=25000*15-25000*0.15-7500=363750美元
4.我国某公司出口某商品,对外报价为每箱120美元FOB价上海,外商要求改报CIF伦敦,问我方改报价应为多少美元(假设运费每箱20美元,保险费率0.5%,卖方按CIF价的110%投保)要求写出计算公式及过程。
解:CIF=FOB+国外运费+保险费=(FOB+国外运费)/(1-投保加成*保险费率)=(120+20)/(1-110%*0.5%)=140.77美元
5.我某公司向外商报价为每单位某商品价格100美元CIF纽约,对方要求改报CFR价,问我方在CFR条件下所报价的金额应是多少美元才能保证我方原有利益?(假设保险费率0.2%,以CIF价的110%投保)
解:CIF=CFR(1-投保加成*保险费率)
CFR= CIF*(1-投保加成*保险费率)=100*(1-110%*0.2%)=99.78美元
6.我外贸公司出口某商品的原报价为每吨净重1000美元FOB大连,现国外要求改报CFR价旧金山,假设商品按重量计收运费,系木箱装,每箱装货物净重20公斤,木箱重量5公斤,从大连至旧金山每吨运费为300美元,问我方应报CFR单价多少?
解:运费=(20+5)/1000*300=7.5美元
CFR=FOB+国外运费=1000+7.5=1007.5美元
7.我国某外贸公司对外出售某型号的儿童玩具,按照“FCA东莞”对外报价为30美元/个,外国进口公司要求按照“CPT巴黎”报价 ,已知玩具的运费为每件3美元,那么在不影响企业利润的情况下,外贸公司应该如何报价?
解:CPT=FCA+国外运费=30+3=33美元
8.我国某外贸公司进口英国某种商品,近观CIF青岛报价为2000美元/公吨,按FOB伦敦则报价为1850美元/公吨,已知商品的保险加成费率为15%,保险费率为3%,试计算商品的国外运费?
解:CIF=(FOB+国外运费)/(1-投保加成x保险费率)
2000=(1850+国外运费)/ (1-15%x3%)
国外运费=141美元
9.某出品商口对外报价为FOB净价200美元,现外商要求改报FOB C2%价,为保持我方的净收入不变,试计算对外改报价的FOBC2%价应为多少?
解:FOB含佣价=净价/(1-佣金率)=200/(1-2%)=204.08美元
10.我国某出品货物的CFR价200美元/件,含折扣5%,试计算货物的单位折扣金额?
解:单位折扣金额=含折扣金额x 折扣率=200 x 5%=10美元/件
11.我国某出口货物的CIF价为250美元/件,含折扣5%,试计算商品的实际单位净收
您可能关注的文档
最近下载
- 苏教版小学英语3a-5a单词表(2015).doc VIP
- 贵州钢绳(集团)有限责任公司招聘笔试真题2021.docx VIP
- 2025年职业卫生评价考试真题二十 .pdf VIP
- 2025年贵州钢绳集团有限责任公司控股人员招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 全血和各种血液成分的临床应用.ppt VIP
- 软件系统安全保障方案.docx VIP
- 2025年云南省中考地理试卷(含解析).pdf
- 四川省拟任县处级试题 四川省拟任县处级党政领导干部任职资格考试题.doc VIP
- CECS 349-2013 一体化给水处理装置应用技术规程.docx
- 茶皂素杀螺活性及对3种水生生物的安全性.docx
文档评论(0)