- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1#塔吊基础设计(单桩)计算书
1#塔吊采用TC6016A-8B,最大工作幅度60m,最大独立高度46m,最大起升高度220m,最大起重为8t,塔机各部分重量详见说明书。1#塔吊最大高度为142m。
一、计算参数
1)142m塔机基础受力情况
荷载工况
基础荷载
P(kN)
M(kN.m)
Fk
Fh
M
MZ
工作状态
1050
24
2545
385
非工作状态
970
88
2560
0
46m独立高度塔机基础受力情况
荷载工况
基础荷载
P(kN)
M(kN.m)
Fk
Fh
M
MZ
工作状态
706.1
24
2545
385
非工作状态
626.1
88
2560
0
比较桩基础塔机的工作状态和非工作状态的受力情况,塔机基础按非工作状态计算上图:
2)桩顶以下岩土力学资料
序号
地层名称
厚度
L(m)
极限侧阻力标准值qsik(kPa)
岩石饱和单轴抗压强度标准值frk(kPa)
qsik*ιi
(kN/m)
抗拔系数λi
λiqsik*ιi
(kN/m)
1
强风化含砾砂岩
6
100
2000
600
0.40
240
桩长
6
∑qsik*ιi
600
∑λiqsik*ιi
240
3)基础设计主要参数
基础桩采用1根φ1500人工挖桩,桩端不设扩大头,桩混凝土等级C35,fC=16.70N/mm2 ,EC=3.15×104N/mm2;ft=1.57N/mm2,桩长6.00m;钢筋HRB400,fy=360.00N/mm2 ,Es=2.10×105N/mm2;
承台尺寸长(a)=6.00m、宽(b)=6.00m、高(h)=1.6m;桩中心与承台中心重合,承台面标高与地下室底板相同;承台混凝土等级C35,ft=1.57N/mm2,fC=16.70N/mm2,γ砼=25kN/m3。
Gk=a×b×h×γ砼=6.00×6.00×1.6×25=1440.00kN
二、计算非工作工况时的力矩平衡
塔机基础在非工作工况时的倾覆力矩最大,为塔吊最不利受力状态,进行塔机基础抗倾覆计算,取52m最大独立高度情况下进行抗倾覆计算。
1):MP=M1+M2+M3
式中:M1—承台混凝土的平衡力矩,
M1=b2*h*γC*b/2=62*1.6*25*6/2=4320KN·m;
M2—桩基础混凝土的平衡力矩,
M2=π·D2/4·l·γC·R
=3.1416*1.52/4*6*25*2=530 KN·m
M3—塔机垂直力的平衡力矩,
M3=G·B/2=798.1*3=2394.3KN·m;
则MP=4320+530+2394.3=7244.3KN·m。
2)倾覆力矩:M=M倾+M推。
式中:M倾—塔机的倾覆力矩,M倾=2235 KN·m;
M推—塔机水平力产生的倾覆力矩,
M推=F·h=88*1.6=140.m;
则M=2560+140.8=2700.8KN·N
3)抗倾覆复核:MP≥KM,式中K为安全系数,取K=1.8
MP/M=7244.3/2700.8=2.68》1.8抗倾覆满足要求。
桩身承载力计算
1. 轴心竖向力NK =F塔吊+G承台=1440+970=2410KN
2. 塔吊最大起重荷载Q = 80.000 kN
作用于桩顶的竖向力设计值 F = 1.2×2410.000 + 1.4×80.000 = 3004.000 kN三、桩身最大弯矩计算
1. 按照m法计算桩身最大弯矩:
(1) 计算桩的水平变形系数 (1/m):
其中 m──地基土水平抗力系数,取 24.500 MN/m4;
b0──桩的计算宽度,b0= 0.9×(1.500+1)= 2.250 m;
E──抗弯弹性模量,取 31500.000 N/mm2;
I──截面惯性矩,I=π×1.5004 /64= 0.249 m4;
经计算得到桩的水平变形系数:
α = (24.500×2.250/31500.000×0.249)1/5 = 0.371
(2) 计算 CI:
CI = 0.371×3584.000/96.000 = 13.856
(3) 由 CI 查表得:CⅡ = 1.016, h- = az = 0.325
(4) 计算 Mmax:
Mmax= CⅡ×Mo = 1.016×3584.000 = 3642.215
(5) 计算最大弯矩深度 :z= h-/α= 0.325/0.371 = 0.876 m ;
四.桩配筋计算
依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.3.8条。
沿周边均匀配置纵向钢筋的圆形截面钢筋混凝土偏心受压构件,其
您可能关注的文档
最近下载
- 基于springboot的校园二手交易小程序.docx VIP
- 小升初英语一般将来时专项训练.pdf VIP
- 17J008 挡土墙(重力式、衡重式、悬臂式)(最新).pdf VIP
- 《非麻醉医师实施口腔诊疗适度镇静镇痛专家共识》解读.pdf VIP
- 2023水电工程建设征地移民安置技术通则.docx VIP
- YY 0017-2016骨接合植入物 金属接骨板.pdf
- 银行业金融机构高级管理人员任职资格考试题库及答案——2024年整理.pdf
- 12第二编 第三章 司马迁与史记.pptx VIP
- 标准图集-23S519-小型排水构筑物.pdf VIP
- 16第二编 第七章 汉代文人诗.pptx VIP
文档评论(0)