土地增值税试题1.docVIP

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  • 2020-01-28 发布于浙江
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 一、单项选择题   1.(2008年)出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的;日房及建筑物的评估价格应按()计算。   A账载余额   B重置成本   C.账载原值乘以成新折扣率   D.重置成本价乘以成新折扣率   [答案]??? D   【解析】;回房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。   2(2008年)个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用非普通住宅,经向税务机关申报核准,可减半征收土地增值税的居住期限是()。   A满1年未满2年   B满2年未满3年   C.满3年未满5年   D.满5年或5年以上   【答案]C   【解析】个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用非普通住宅,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。居住满3年来满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按全额计征土地增值税。   3.(2007年)某房地产开发公司1993年12月份签订了一份房地产开发合同,但由于各种原因,直到2005年1月才首次转让。依据现行税法规定,其土地增值税应当()。   A免征   B.全额征收   C.减半征收   D.由地方税务机关酌情减免   【答案]B   [解析]1994年 1月 1日以前签订的房地产开发合同,其在1994年1月1日以后5年内首次转让房地产的,免征土地增值税。题目中转让期限已经超过5年,不予免税,应全额征税。   4.(2007年)自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是()。   A个人工作单位所在地   B.个人居住地   C.房地产办理过户手续所在地   D.个人户籍所在地   [答案] C   【解析】纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应在办理过户手续所在地税务机关申报纳税。   5.(2006年)2005年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税()万元   A1128.25 B.1222.75   C.153入25 D.1540.25   [答案]?? B   【解析】收入总额=7000(万元)   扣除项目合计=2400十2400×10%+2400×20%+385= 3505(万元)   增值额= 7700- 3505= 3495(万元)   增值率=增值额÷扣部余项目金额=3495×100%=99.71%,适用税率化附,速算扣除系数5%。   应纳土地增值税税额=3495 ×40%-3505 ×5%=1222.75(万元)   6.(2006年)某商业企业2005年转让一栋旧仓库,取得转让收人600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。   A26.4 B.36   C. 51D.?? 60   [答案]?? A   【解析】收人总额=600(万元)   扣除项目合计=800 ×60%+32=512(万元)   增值额=600-512=88(万元)   增值额合扣除项目金额=88÷512×100%=17.19%,适用税率30%。   应纳土地增值税税额= 88 ×30%= 26.4(万元)   7.(2006年)根据土地增值税暂行条例规定,纳税人应当自(),向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。   A签订房地产转让合同之日起7日内   B签订房地产转让合同之日起10日内   C.有关部门办理过户、登记手续之日起7日内   D.有关部门办理过户、登记手续之日起10日内   [答案]A   【解析】纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。   二、多项选择题   1(2008年)下列行为中,应当征收土地增值税的有()   A将房屋产权赠与直系亲属的   B.由双方合作建房后分配自用的   C以房地产抵债而发生房地产产权转让的   D.以房地产作价入股投资房地产开发公司的   【答案] CE   [解析]选项A,不属于征税范围;选项B、D,管免征收土地增值税。   2(2008年)计算缴纳土地增值税时,判定普通住宅的标准有()

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