第三章 制造业生产经营费用的核算.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
例:某车间全年制造费用计划55000元,全年各种产品的计划产量:甲产品2600件,乙产品2250件。单位产品的工时定额:甲产品5小时,乙产品4小时。6月份实际产量:甲产品240件,乙产品150件。实际发生制造费用4900元。 各产品年度计划产量的定额工时: 甲=2600*5=13000 乙=2250*4=9000 制造费用年度计划分配率 =55000/(13000+9000)=2.5 各产品本月实际产量的定额工时: 甲=240*5=1200 乙=150*4=600 各种产品应分配的制造费用: 甲=1200*2.5=3000 乙=600*2.5=1500 练习:企业一车间全年预算制造费用额为528000元, 全年各种产品计划产量为:甲产品5000件,乙产品8000件;单位产品的工时定额为甲产品8小时,乙产品6小时。 1月份实际产量为:甲产品300件,乙产品600件;本月实际发生制造费用38000元。 要求:①计算该车间制造费用年度计划分配率;②采用年度计划分配率法计算甲、乙两种产品承担的制造费用。 (1)制造费用年度计划分配率=528000÷(5000×8+8000×6)=6 (2)1月份甲产品分配的制造费用=300×8×6=14400(元) 1月份乙产品分配的制造费用=600×6×6=21600(元) 该车间1月份按计划分配率转出的制作费用=14400+21600=36000(元) 1月份实际制造费用38000大于按年度计划分配率转出的制造费用36000元,因此,采用这种分配方法,年度内制造费用账户就可能有余额,而且既可能是借方余额,也可能是贷方余额。 全年制造费用计划额36000元,各产品全年定额工时400000小时。12月份甲产品定额工时26000小时,乙产品11000小时。年末核算出全年制造费用378000元,1—11月份分配制造费用:甲244800元,乙107100元。 制造费用分配率=0.9 12月份甲应分配=23400 12月份乙应分配=9900 差异= 378000-(244800+23400+107100+9900)=-7200 差异分配率=-7200/ (244800+23400+107100+9900)=-0.01869 甲应分配的差异额=-5012 乙应分配的差异额=-2188 分录: 借:基本生产成本——甲5012 ——乙2188 贷:制造费用7200 特点和适用范围:核算工作简便,特别适用于季节性生产的车间,便于进行成本分析。采用这种分配方法要求计划工作水平较高。 练习:企业一车间全年预算制造费用为48000元,各中产品全年定额工时为20000小时。12月份甲产品定额工时为1000小时,乙产品定额工时为2000小时。年末核算时,该车间全年“制造费用”账户借方发生额合计为50000元,贷方发生额合计为49000元。 要求:根据上述资料,采用年度计划分配率法: ①计算该车间制造费用年度计划分配率; ②计算甲、乙两种产品12月份分配的制造费用,并做出相关的会计处理; ③年末计算制造费用差异额,并做出相关的会计处理。 ①制造费用年度计划分配率=48000÷20000=2.4 ②12月份甲产品分配的制造费用=1000×2.4=2400(元) 12月份乙产品分配的制造费用=2000×2.4=4800(元) 借:基本生产成本—甲产品 2400         —乙产品 4800 贷:制造费用 7200 ③全年制造费用差异额=50000-49000=1000(元) 借:基本生产成本 1000 贷:制造费用 1000 四、生产损失的核算 (一)废品损失的归集和分配 废品:是指不符合规定的技术标准,不能按照原定用途使用,或者需要加工修理后才能使用的在产品、半成品和产成品。 按其报损程度和修复价值可分为:可修复废品(技术上可以修复且经济上合算)和不可修复废品(技术上不可修复或经济上不合算) 废品损失:生产过程中发现的、入库后发现的不可修复废品的生产成本及可修复废品的修复费用,扣除废品残料价值和应收赔款以后的损失 以下三种情况造成的损失不包括在废品损失范围内,不作为废品损失核算: 第一,产品入库后由于管理不善造成的产品变质、毁坏。这是由于管理的原因造成的,所以这部分损失要计入管理费用,不作为废品损失核算。 第二,产品虽未达到质量标准,但可降价出售造成的降价损失。这部分产品并没有增加成本,只是减少了收入,它表现为销售损益,是通过减少收入来解决,不作为废品损失核算。 第三,产品销售后实行“三包”的费用。三包发生的费用,按现行制度,也计入管理费用,不作为废品损失核算。 单独核算废品损失的企业:应设置“废品损失”科目,在成本项目中增设“废品损失”成本项目 在不单独核算废品损失的企业,不设立

文档评论(0)

a13355589 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档