- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2006年中国煤炭行业年度预测报告 煤炭需求:2006年国内煤炭需求量预计为208573.1万吨,同比增加14515.1万吨,增长7.48%;06年煤炭出口继续减少,进口依然旺盛,煤炭总的需求量将达到215073.1吨,同比增加13415.1万吨,增长6.65个百分点,增速较2005年进一步趋缓,远低于GDP增长速度,煤炭需求弹性系数低于1。? ???? 煤炭生产:2006年煤炭总产量将继续减缓,预计总产量将达到21.6亿吨,同比增长4.85%。煤炭新增产能逐步释放,规模煤炭企业产量增长相对较快,预计将达到194549.9万吨,同比增加16319.8万吨,增长9.16%。规模企业产量的增长将超出煤炭需求增长,能够较好的满足煤炭需求。对于小煤矿应加大整治力度,否则有可能造成煤炭过剩的局面。 第四章 巷道断面设计 第四节 巷道断面设计示例 某煤矿,年产设计能力为90万t,矿井属低瓦斯矿井,中央分列式通风,井下最大涌水量为 320m3/h。通过该矿第一水平东翼运输大巷的流水量为 160m3/h,采用 ZK10-6/250架线式电机车牵引1.5t矿车运输。该大巷穿过中等稳定的岩层,岩石坚固性系数 f = 4~6,大巷需通过的风量为28m3/s。巷道内敷设一趟直径为200mm的压风管和一趟直径为100mm的水管。试设计运输大巷直线段的断面。 一、选择巷道断面形状 年产 90万t 矿井的第一水平运输大巷,一般服务年限在20年以上,采用600mm轨距双轨运输的大巷,其净宽在3m以上,又穿过中等稳定的岩层,故选用钢筋砂浆锚杆和喷射混凝土支护,巷道断面为半圆拱形。 二.确定注的面面尺寸 ㈠ 确定巷道净宽度B 查表3-1知ZK10-6/250电机车宽A1=1060mm、高h=1550mm;1.5t矿车宽1050mm、高1150mm。 根据《煤矿安全规程》,取巷道人行道宽C = 840mm、非人行道一侧宽a=400mm。又查表3-2知本巷双轨中线距b=1300mm,则两电机车之间距离为 1300-(1060/2 + 1060/2)= 240mm 故巷道净宽度: B = a1 + b + c1 =(400 + 1060/2)+ 1300 +(1060/2 + 840)= 930 + 1300 + 1370 = 3600mm ㈡ 确定巷道拱高h0 半圆拱形巷道拱高h0 =3600/2=1800mm。半圆拱半径R=1800mm ㈢ 确定巷道壁高h3 1.按架线电机车导电弓子要求确定h3 由表3-8中半圆拱形巷道拱高公式得 式中 h4——轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4 = 2000mm; hc——道床总高度。查表3-5选24kg/m钢轨,再查表3-7得hc= 360mm,道碴高度hb= 200mm; n——导电弓子距拱壁安全间距,取n = 300mm; K——导电弓子宽度之半,K = 718/2 = 359,取K = 360mm; b1——轨道中线与巷道中线间距,b1 = B/2-a1 = 3600/2-930 = 870mm。 故 mm 2. 按管道装设要求确定h3 式中 h5——渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h5 = 1800mm; h7——管子悬吊件总高度,取取h7 = 900mm; m——导电弓子距管子间距,取m = 300mm; D——压气管法兰盘直径,D = 335mm; b2——轨道中线与巷道中线间距,b2 = B/2-C1 = 3600/2-1370 = 430mm。 故 mm 3.按人行高度要求确定h3 式中 j ——距壁j处的巷道有效高度不小于1800mm。j≥100mm,一般取j=100mm。 故 mm。 综上计算,并考虑一定的余量、确定本巷道壁高为h3
文档评论(0)