混凝土配合比有效设计例题.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
混凝土配合比设计例题 例5-1 某结构用钢筋混凝土梁,混凝土的设计强度等级为C30,施工采用机械搅拌﹑机械振捣,坍落度为30-50mm,根据施工单位近期同一品种混凝土资料,强度标准差为3.2MPa。采用的资料如下: 水泥:普通水泥强度等级32.5,密度3.1g∕cm3,实测强度36.8MPa; 中砂:级配合格,表观密度2.65g∕cm3; 碎石:最大粒径40mm,表观密度2.68g∕cm3; 水:自来水 试设计混凝土初步配合比。 混凝土配合比设计例题 解:1.确定混凝土配置强度(fcu,o) =30+1.645×3.2=35.26MPa 2.确定水灰比(w/c) 碎石αa=0.46,αb=0.07 =(0.46×36.8)/(35.26+0.46×0.07×36.8) =16.93/36.44=0.46 混凝土配合比设计例题 查表5-13,用于干燥环境的混凝土,最大水灰比为0.65,故取w/c=0.46 3.确定单位用水量(mwo) 查表5-16,取mwo=175kg 4.计算水泥用量(mco) =175/0.46=380kg 查表5-13,最小水泥用量为280kg/m3,故取mco=380kg 混凝土配合比设计例题 5.确定合理砂率值(βs) 根据集料及水灰比情况,查表5-17, 取βs=31% 6.确定细集料和粗集料用量 (1)质量法计算 混凝土配合比设计例题 根据要求mcp的混凝土每立方米假定质量其值可取2350-2450kg,因此令mcp=2400kg即 380kg+mgo+mso+175kg=2400kg mso∕(mso+mgo)×100%=31% 解不等式mso+mgo=2400-175-380=1845kg mso/1845=0.31 mso=0.31×1845=572kg mgo=1845-572=1273kg 混凝土配合比设计例题 (2)体积法计算 即380/3100+mgo/2680+mso/2650+175/1000+0.01×1=1 mso/(mso+mgo)=0.31 解不等式0.123+mgo/2680+mso/2650+0.175+0.01=1 mgo/2680+mso/2650=1-0.123-0.175-0.01=0.692 mso=0.31 ×(mso+mgo) 0.31mgo=0.69mso 混凝土配合比设计例题 将mgo=0.69mso∕0.31=2.23mso带入下式中求解 mgo/2680+mso/2650=1-0.123-0.175-0.01=0.692 即mso=4914584∕8589.5=572kg mgo=2.23×572=1276kg 7.得出初步配合比 按质量法,则初步配合比为: mco:380kgmso:572kgmgo:1276kgmwo:175kg 混凝土的适配和调整 混凝土试配时,应采用工程实际中使用的原材料和搅拌方法。 1.拌合物取料 试配时,应采用机械搅拌时,其搅拌量不应小于搅拌机的额定搅拌量的四分之一。 2.和易性的调整,得到基准配合比 根据初步配合比进行适配,检查拌合物的性能。如果坍落度或和易性不好时,在保证水灰比不变的前提下调整单位用水量或砂率。 混凝土的适配和调整 3.强度检验 检验混凝土强度时,至少采用三种不同的配合比(例如:⑴基准配合比⑵基准配合比的水灰比增加0.05⑶基准配合比的水灰比减少0.05;或者⑴基准配合比⑵基准配合比的砂率增加0.01⑶基准配合比的砂率减少0.01)然后制成试件,标养28天在试压。 混凝土的适配和调整 混凝土的适配和调整 混凝土的适配和调整 混凝土的适配和调整 配合比的调整 确定,得到设计配合比 1.略 2.略 3.略 4.试配的调整 ⑴根据确定的材料用量,计算混凝土的表观密度计算值 Ρc,c=mc+mg+ms+mw 混凝土的适配和调整 ⑵计算混凝土配合比校正系数 δ=ρc,t/ρc,c(ρc,t—混凝土表观密度实测值kg/m3) ⑶当校正系数的绝对值不超过2%,可不比校正;当校正系数的绝对值超过2%,应在配合比中每项材料用量均乘以校正系数δ,即为确定的设计配合比。 * * *

文档评论(0)

duoduoyun + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档