- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北航11秋学期《土力学与基础工程》期末作业考核要求
1. 荷载—沉降量典型曲线通常可以分为哪三个变形阶段?各阶段表示什么含义?(20分)
答: 1.分为压密阶段,剪切阶段,破坏阶段.
2.压密阶段又称线变形阶段,荷载和变形呈直线变化,地基的变形主要是在荷载作用下土中孔隙减小,地基被压密而产生的变形.
剪切阶段又称塑性变形阶段,曲线不再保持线性关系.出现塑性变形.
破坏阶段,地基土发生剪切破坏,地基中塑性区形成一连续的滑动面.
2. 何为无黏性土坡的自然休止角?(20分)
答:坡角β等于无粘性土的内摩擦角φ,称为自然休止角.
3.某砂土的含水量w=28.5%,土的天然重度r=19kN/m3,土粒比重ds=2.68,颗粒分析结果如下表
土粒组的粒径范围(mm)
2
2~0.5
0.5~0.25
0.2~0.075
0.075
粒组占干土总质量的百分数(%)
9.4
18.6
21.0
37.5
13.5
试求:
(1) 确定该土样的名称
(2) 计算该土的孔隙比和饱和度
(3) 确定该土的湿度状态;
(4) 如该土埋深在离地面3m以内,某标准贯入试验锤击数N=14,试确定该土的密实度。(20分)
答: = 1 \* GB2 ⑴.细砂1 1
= 2 \* GB2 ⑵.孔隙比e=2.68(1+0.285)/1.9-1=0.813
饱和度Sr=0.285*2.68/0.813=0.939
= 3 \* GB2 ⑶.该土湿度状态为饱和.
= 4 \* GB2 ⑷.该土密实度为稍密.
4.某建筑场地的地层分布均匀,第一层杂填土厚1.5m,γ=17KN/;第二层粉质黏土厚4m, γ=19KN/,GS=2.73,w =31%,地下水位在地面下2m深处;第三层淤泥质黏土厚8m,γ=18.2KN/, GS =2.74,w=41%;第四层粉土厚3m,γ=19.2KN/, GS =2.72,w=27%;第五层砂岩未钻穿。试计算各层交界处的竖向自重应力σc,并绘出σc沿深度分布图。(20分)
答:
第二层有效重度γ’=(2.73-1)19/2.73(1+0.31)=9.2
第三层有效重度γ’=(2.74-1)18.2/2.74(1+0.41)=8.2
第四层有效重度γ’=(2.72-1)19.2/2.72(1+0.27)=9.6
土层
土的有效重度
深度
厚度
自重应力
分布图
杂填土
17
1.5
1.5
17*1.5=25.5
粉质黏土
19
2
0.5
25.5+19*0.5=35
地下水位
9.2
5.5
3.5
35+9.2*3.5=67.2
淤泥质黏土
8.2
13.5
8
67.2+8.2*8=132.8
粉土
9.6
16.5
3
132.8+9.6*3=161.6
砂岩
5.如下图所示挡土墙,高4m,墙背直立、光滑,墙后填土面水平。试求总侧压力(主动土压力与水压力之和)的大小和作用位置。(20分)
解:
K1=tan2(45o-32o/2)=0.31
K2=tan2(45o-18o
P1=q* K1=10*0.31=3.1 KNm2
P2=3.1+(20-10)*2*0.31+20=29.3 KN/m2
P3= P2-2C2√K2=29.3-14.56=14.74 KN/m2
P4= P2+qK2+ (r2-10)* h2 *K2+ r水* h2-2C2√K2=49.58KN/m2
∑P=(3.1+29.3)*2/2+(14.74+49.58/2)*2=96.72 KN/m2
求x
3.1*2*3+0.5*(29.3-3.1)*(2+2/3)+14.74*2*1+(49.58-14.74)*2/3=∑P*x
X=1.1m
文档评论(0)