税收法律与案例分析 教学课件 ppt 作者 王跃国14.pptVIP

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第14章 车辆购置税 14.1 纳税义务人 14.2 征税范围 14.3 应纳税额的计算 14.4 税收优惠 14.5 征收管理 学习目标: 1.了解车辆购置税的含义、税率。 2.熟悉车辆购置税征税范围。 3.了解车辆购置税征税范围。 4.熟悉纳税人、税收优惠 。 本章重点:车辆购置税计税依据。 本章难点:车辆购置税征税范围。 车辆购置税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内购置车辆的单位和个人。 购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。其他方式主要有拍卖、抵债、罚没等方式取得车船。 单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位。 个人,包括个体工商户以及其他个人。 14.2 征税范围 汽车。?各类汽车 摩托车Ⅰ 北部多年冻土区 轻便摩托车,?最高设计时速不大于50km/h, 发动机汽缸总排量不大于50cm3的两个 ?或者三个车轮的机动车。 二轮摩托车,?最高设计车速大于50km/h,或者发动机汽缸总排量大于50cm3的两个车轮的机动车。 三轮摩托车,?最高设计车速大于50km/h, 或者发动机汽缸总排量大于50cm3, 空车重量不大于400kg的三个车轮的机动车。 电车 无轨电车 有轨电车, 挂车 全挂车 半挂车, 农用运输车 三轮农用运输车,?柴油发动机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg,最高车速不大于40km/h。 2)?四轮农用运输车,?柴油发动机,功率不大于28kw, 载重量不大于1500kg, 最高车速不大于50km/h。 14.3 应纳税额的计算 车辆购置税实行全国统一的比例税率,税率为10%。 14.3.2 计税依据 购买自用的应税车辆的计税价格,为支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。 进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为: 计税价格=关税完税价格+关税+消费税 自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定不同的各类型应税车辆的最低计税价格核定。 购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。 14.3.3应纳税额的计算 计算公式 应纳税额=计税价格×税率 购买自用的应税车辆的应纳税额计算 购买车辆一同购买的工具件和零部件价款应作为购车价款,征收车辆购置税。 购买车辆时,支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。 购买者支付的控购费,是属于行政收费,不征收车辆购置税。 例题 张某购买一辆小汽车自己使用,支付含增值税税款在内的款项11.7万元,另支付临时牌照费275元、工具件和零部件价款1500、车辆装饰费1150元。计算张某应纳车船购置税? 解析 计税依据=(11700+275+150+1150)÷(1+17%) (2)应纳税额=102500×10%=10250元 进口自用的应税车辆的计算 计算公式为: 计税价格=关税完税价格+关税+消费税 例题 公司进口10辆轿车,完税价格200万元,海关征收的关税是85万元,消费税15万元,计算进口车辆应纳车辆购置税? 解析 计税依据 =200+85+15=300万元 应纳税额=300×10%=30万元 14.4 税收优惠 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税; 解放军和武装警察列入军队武器装备订货计划的车辆,免税; 设有固定装置的非运输车辆,免税; 其他情形的,按照规定免税或者减税。 防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛、联络的设有固定装置的指定型号的车辆。 回国留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。 长期来华定居专家1辆自用小汽车 。 14.5 征收管理 车辆购置税实行一车一申报制度。车辆购置税实行一次征收制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。 纳税人在办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》 车主身份证明、车辆价格证明、车辆合格证明。 14.5.2纳税期限 车辆购置税税款应当一次缴清。 纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税; 进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税; 自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。 14.5.3纳税地点

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