- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
混凝土配合比设计大赛
主办单位: 辽宁工业大学 土木建筑工程学院
参赛人员: 090501061 张 彬 建筑092班
080501077 孙涵孚 建筑083班
080501070 高 扬 建筑083班
090504008 于成龙 给水091班
混凝土配合比设计大赛
一、设计资料:
水泥:普通42.5硅盐酸水泥
石子:6.3Kg的筛分情况
筛孔尺寸(mm)
31.5
26.5
19.0
16.0
9.5
4.75
筛余量
110
455
2200
2680
280
535
(c) 沙子:500g的筛分情况
筛孔尺寸(mm)
4.75
2.36
1.18
0.60
0.30
0.15
筛余量
25
70
90
125
115
35
(d)掺合料:粉煤灰等。
(e)外加剂:减水剂等。
二、设计原理
混凝土配合比是指混凝土各组成材料数量之间的比例关系。设计的任务是要根据原材料的性能及施工条件,合理选择原材料,并确定出能满足工程所要求的技术经济指标的各项组成材料用量;设计的目的是要满足混凝土结构设计的强度等级,满足施工所要求的混凝土拌合物的和易性,满足混凝土结构设计中耐久性要求的指标,在此基础上节约水泥降低成本。
混凝土配合比设计全过程主要包括以下几个内容:首先测定混凝土配合比设计所需要的原材料的各项性能指标,接着根据原材料性能和对混凝土的技术要求进行初步配合比的计算,然后进行配合比的实验调整(包括和易性和强度),最后得到所要求的配合比。
三、设计步骤
(一)混凝土初步配合比计算
1、配置强度为C30的混凝土,计算初步配合比:
根据JGJ/T500-2000
fcu,0= fcu,k+1.645σ 其中fcu,k=30Mpa σ=5Mpa
fcu,0= fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2 Mpa
水灰比
其中A=0.46 B=0.07 fce=1.1×42.5=46.75 Mpa
联立上述两式,解得=0.46×46.75/(38.2+0.46×0.07×46.75)=0.54
用水量
根据C30配合比使用部位,查表,选择坍落度为30~50mm。
根据石子的累计筛余量确定碎石最大粒径为31.5mm。
根据坍落度和碎石最大粒径查表,用水量W0=185kg.
实际使用中,参用高效减水剂,掺量1%。该减水剂减水率达10%以上,设计中考虑10%的减水剂,故计算用水量为:
W0 =185×(1-0.1)=185×0.9=166.5kg
水泥用量
C0= W0/水灰比=166.5÷0.54=308.3
计算沙子和石子用量
根据坍落度查表砂率选为33%, 根据实验选用每立方米混凝土拌合物重量(Mcp)为2400
用沙量S0=0.33(Mcp- W0- C0-Mc)=0.33(2400-166.5-308.3-3)=634.3
碎石用量G0= Mcp- W0- C0- S0- Mc=2400-166.5-308.3-634.3-3=1287.9
⑤ 配合比:
根据上面计算得
水泥 :水: 砂: 碎石:减水剂
308.3 :166.5:634.3 :1287.9 : 3.00
1 :0.54 :2.06 :4.18 :1%
(四)配合比调整
经过初步配合比的计算所得到的水灰比值不一定选用得当,其结果不一定符合强度要求,所以采用三个不同的配合比,以计算出的初步配合比为基准配合比,另外两个配合比的水灰比值较基准配合比分别增加0.06和减少0.06。
将水灰比调整为0.48时:
水用量:W0=163kg 水泥用量:C0=163/0.48=
沙子用量:S0=625kg 碎石用量:G0=
水泥 :水 : 砂 : 碎石 :减水剂
340 : 163 : 625 : 1269 : 3.00
1:0.48:1.83:3.73:1%
将水灰比调整为0.60时:
水用量:W=170kg 水泥用量:C=
沙子用量:S0=641.4kg 石子用量:G0=
水泥 :水 : 砂 : 碎石 :减水剂
283.3: 170 : 641.4 : 1305.3 : 3.00
1:0.6:2.3:4.5:1%
若试拌1
您可能关注的文档
最近下载
- 标准的个人简历表格[空白].doc VIP
- 开放系统11879《小学语文教学研究》期末机考真题及答案(第102套).docx VIP
- 2025年新教科版科学四年级下册全册知识点(超全版).pdf
- 《sm-3酶标仪说明书》.doc VIP
- 3篇《严禁违规操办“升学宴廉政承诺书》谈话记录.docx VIP
- 2025中国工商银行软件开发中心社会招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 老年常见病的预防与照护教学大纲.docx
- 六年级科学上册(教科版)全册同步练习(含答案).pdf VIP
- 2025年新人教版七年级下册历史全册知识点(新教材).pdf VIP
- 基于项目式学习的初中生物综合实践活动案例论文.docx
文档评论(0)