- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1:某企业生产甲乙两种产品,耗用直接材料费用共计62400元。本月投产甲产品220件,乙产品256件。单键直接材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
要求:采用直接材料定额费用比例分配计算甲乙产品实际原材料费用(计算直接材料定额费用、直接材料费用分配率、分配实际直接材料费用)
解:(1)直接材料定额费用:甲产品220×120=26400元
乙产品256×100=25600元
(2)直接材料费用分配率=62400÷(26400+25600)=1.2
(3)分配直接材料费用:
甲产品分配直接材料费用=26400×1.2=31680元
乙产品分配直接材料费用=25600×1.2=30720元
2:某企业生产甲乙两种产品,共同耗用某种材料10500元。单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15KG 乙产品12KG。产量分别为:甲产品100件,乙产品50件。
要求:采用直接材料定额消耗量比例分配计算甲乙产品实际耗用直接材料费用。
解:(1)直接材料定额消耗量:甲产品100×15=1500KG
乙产品50×12=600KG
(2)直接材料费用分配率=10500÷(1500+600)=5
(3)分配直接材料实际费用:甲产品分配直接材料费用=1500×5=7500元
乙产品分配直接材料费用=600×5=3000元
3:某企业基本生产第一车间生产甲乙两种产品,6月份生产工人计时工资为90000元,车间管理人员工资为20000元;甲产品生产耗用定额工时8000小时,乙产品生产耗用定额工时1000小时。该企业其他职工薪酬的提取比例为工资总额的40%。(定时工额比例)
要求(1)按定额工时比例计算分配甲乙产品生产工人工资费用。
(2)计算本月应计提的其他职工薪酬费用。
(3)编制职工薪酬费用会计分录。
解: 分配率=90000÷(8000+1000)=10
甲产品应分配生产工人薪酬费用=8000×10=80000元
乙产品应分配生产工人薪酬费用=1000×10=10000元
甲产品应计提的其他职工薪酬费用=80000×40%=32000元
乙产品应计提的其他职工薪酬费用=10000×40%=4000元
车间管理员应计提的其他职工薪酬费用=20000×40%=8000元
甲产品直接人工费用=80000+32000=112000元
乙产品直接人工费用=10000+4000=14000元
应计入制造费用的职工薪酬费用=20000+8000=28000元
借:基本生产成本—甲产品 112000
基本生产成本—乙产品 14000
制造费用 28000
贷: 应付职工薪酬 154000
4:某企业设有供水车间和供电车间两个辅助部门,辅助生产车间的制造费用,通过“制造费用”明细账核算。本月各辅助生产车间发生费用和产品数量如下表:
辅助生产车间供水车间供电车间待分配费用辅助生产成本 科目840095000制造费用 科目150025000小计9900120000产品数量9000立方米150000度耗用产品数量供水车间30000度(动力)供电车间2000立方米基本生产—甲产品100000度(动力)基本生产车间5000立方米10000度(照明)行政管理部门2000立方米10000度
要求:用交互分配法分配辅助生产费用,并根据结果编制有关会计分录。
解:(1)交互分配:
水的分配率=9900÷9000=1.1元立方米
电的分配率=120000÷150000=0.8元度
供水车间应分配的电费=30000×0.8=24000元
供电车间应分配的水费=2000×1.1=2200元
(2)交互分配后的实际费用:
供水车间应分配的实际费用=9900+24000—2200=31700元
供电车间应分配的实际费用=120000+2200—24000=98200元
(3)对外分配:水的分配率=31700÷7000=4.52857元立方米
电的分配率=98200÷120000=0.81833元度
甲产品应分配电费
您可能关注的文档
- 2019年超市基层岗位招聘题库.doc
- 2019年超市开业前.doc
- 2019年超市生鲜主管每日周月工作安排.doc
- 2019年超市食品部、百货部主管岗位职责.doc
- 2019年超市收银主管工作职责.doc
- 2019年超星尔雅国学智慧期末考试完整答案.doc
- 2019年车队各岗位职责及安全操作规程.doc
- 2019年车队主管竞聘书.doc
- 2019年车间6S管理标准化.doc
- 2019年车间管理规定.doc
- 2026年新疆师范大学辅导员招聘备考题库最新.docx
- 2026年上海立达学院辅导员招聘备考题库最新.docx
- 2025年长城铝业公司职工工学院辅导员招聘备考题库附答案.docx
- 2025年重庆应用技术职业学院辅导员考试笔试真题汇编附答案.docx
- 2025年香港中文大学(深圳)辅导员招聘考试真题汇编最新.docx
- 2025年闽南科技学院辅导员考试笔试真题汇编附答案.docx
- 2025年青岛大学辅导员招聘考试真题汇编附答案.docx
- 2025年长春早期教育职业学院辅导员考试笔试真题汇编最新.docx
- 2026年东北农业大学辅导员招聘备考题库最新.docx
- 2025年陕西学前师范学院辅导员考试笔试题库最新.docx
最近下载
- 四川省攀枝花市东区2024-2025学年九年级上学期1月期末考试道德与法治试卷(含答案).pdf VIP
- 内蒙古自治区呼伦贝尔市牙克石市联考2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题(含部分答案).pdf VIP
- 【2017年整理】东北大学大学物理期末考题及答案.doc VIP
- 东北大学大学物理期末考试卷2015.pdf VIP
- 第二章 驼峰调车场的基础设备.ppt VIP
- 东北大学大学物理期末考题及答案2010.doc VIP
- 东北大学2025-2026学年《大学物理B》第一学期期末试题(B).docx VIP
- 东北大学 大学物理作业题.pdf VIP
- 软胶囊研究报告-软胶囊行业深度调研及市场发展前景预测报告(2023年).pptx VIP
- 东北大学大学物理期末考题及答案2011.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)