施工企业财务管理 第3版 教学课件 作者 任凤辉 习题解答 第 3 4 5 6 章.docxVIP

施工企业财务管理 第3版 教学课件 作者 任凤辉 习题解答 第 3 4 5 6 章.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《施工企业财务管理》第3版课后习题答案汇总 第3章 P84-1 普通股成本 留存收益成本 Kr=10%+2%=12% 债券资金成本 银行借款成本 普通股占比40%;留存收益占比10%;债券资金占比30%;银行借款占比20%。 综合资金成本 P84-2 (1) (2)当预期的息税前利润为400万元时,经营风险较低,建议采用发行债券的方案为优。 P85-3 (1)计算EBIT EBIT=2000-2000×70%-150=450万元 (2)计算 (3)计算S 万元 万元 万元 万元 (4)列表 债务筹资额(万元) (万元) (万元) 200 400 600 800 1.3 1.4 1.55 1.8 13.8% 14.4% 15.3% 16.8% 1869.57 1708.33 1529.41 1321.43 2069.57 2108.33 2129.41 2121.43 (5)计算 (6)结论:当债务筹资总额在600万元时,企业的市场价值最高,同时综合资金成本最低,是企业的最佳资本结构。 P85-4 由计算结果可知,在固定成本不变的情况下,销售额越大,经营风险越小,经营杠杆系数也越小;反之,销售额减少,经营杠杆系数加大,经营风险加大;当销售额达到盈亏临界点,经营杠杆系数趋于无穷大,此时企业经营只能保本,销售额稍有变动,企业便会出现盈亏。 P85-5 (1) 或 (2)EBIT将增涨30%×1.67=50% 22800000-9200000)×(1+50%)-135000022800000-9200000-1350000)-1=55.44% 即销售收入增长30%时,税前收益增长55.44% 净收益增长30%×1.85=55.5% 第4章 P115-1 通过分析比较上表中各方案的总成本可知,丙方案的总成本最低为40500元,因此确定该企业的最佳现金持有量是320 000元。 P115-2 不考虑短缺成本 TC=12000+ TC=162850元 P115-3 水泥采购的经济批量 Q*=2KD P116-4 (1) d=90000/360=250件/天 P=Q*/5 带入公式经推导 Q*=5140.6件 N*=D/Q*=90000/5140.6=17.3次 因此(2)年度最佳订货次数为18次 由于订货数量只能是100的倍数,所以最佳经济订货量为90000/18=5000件 (3)确定最佳保险储备量 ①确定再订货点:计算需要量的期望值 S=500×0.01+750×0.04+1000×0.2+1250×0.5+1500×0.2+1750×0.04+ 2000×0.01=1250件 即R=1250 ②令B=0,则R=1250 S0=250×0.2+500×0.04+750×0.01=77.5件 TC(S,B)=Ku×S0×N+B×Kc=12×77.5×18+0×15×30%=16740元 ③令B=250,则R=1500 S250=250×0.04+500×0.01=15 TC(S,B)=12×15×18+250×15×30%=4365元 ④令B=500,则R=1750 S500=250×0.01=2.5 TC(S,B)=12×2.5×18+500×15×30%=2790元 ⑤令B=750,则R=2000 S750=0 TC(S,B)=12×0×18+750×15×30%=3375元 比较不同保险储备量的总成本,以最低者为最佳,本例中B=500件的总成本最低,应确定保险储备量为500件. (4)以1750件为再订货点 P116-5 外购零件 自制零件 由于企业自制该零件的总成本(63279.44元)低于外购的总成本(72948.68元),故以自制为宜。 第5章 P136-1 平均年限法年度平均计提折旧(800000-30000)/10=77000元 双倍余额递减法计提折旧:第一年折旧800×20%=16万元,余额64万元; 第二年折旧64×20%=12.8万元,余额51.2万元; 第三年折旧51.2×20%=10.24万元,余额40.96万元;…… 最后两年可以转为平均年限法计提;也可以仅在最后一年考虑净残值并提足剩余额度。 (3)年数总和法第n年折旧率为 第1年折旧额为(80-3)×10/55=14万元 第2年折旧额为(80-3)×9/55=12.6万元…… 平均年限法计算简单,不考虑资产的快速贬值等风险;双倍余额递减法和年数总和法都是加速计提折旧的方法,区别在于折旧计提的标准不

您可能关注的文档

文档评论(0)

时间加速器 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档