2019-2020年北师大版数学五年级上册数学好玩1 设计秋游方案课后练习第八十九篇.docxVIP

2019-2020年北师大版数学五年级上册数学好玩1 设计秋游方案课后练习第八十九篇.docx

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
最新教育资料精选 PAGE2 / NUMPAGES2 2019-2020年北师大版数学五年级上册数学好玩1 设计秋游方案课后练习第八十九篇 第1题【单选题】 27人乘车去某地,可供租的车辆有两种,A种车可乘8人,租金300元/天;B种车可乘4人,租金200元/天,选择( )种租车方式最便宜. A、4A B、7B C、3A+B D、A+5B 【答案】: 【解析】: 第2题【单选题】 现在要烧一道:“香葱炒蛋”的菜,要七道工序.每道工序所需时间如下:敲蛋1分钟,洗葱、切葱2分钟,打蛋3分钟,洗锅2分钟,烧热锅2分钟,烧热油4分钟,炒4分钟,那么烧好这道菜最短需要( )分钟. A、18 B、12 C、14 【答案】: 【解析】: 第3题【填空题】 劳动节那天,妈妈的同事来到小华家,妈妈让小华给客人烧水泡茶。烧水需10分钟,洗水壶需1分钟,洗茶杯需4分钟,接水需1分钟,找茶叶需1分钟,沏茶需1分钟。小华最少要用______分钟才能让客人喝上茶? 【答案】: 【解析】: 第4题【填空题】 小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要______分钟使客人尽快喝茶. 【答案】: 【解析】: 第5题【解答题】 3位老师带着7名小朋友去游乐园玩,选哪种方案购票合算? 【答案】: 【解析】: 第6题【解答题】 春天到了,百花公园风景区开放给游客观赏,风景区的门票有两种方式:方式一:成人每人15元,儿童每人7元.方式二:10人或10人以上可以买团体票,团体票每人10元.如果有成人4人,儿童6人,选哪种方式合算? 【答案】: 【解析】: 第7题【解答题】 “五一”节到了,有三个家庭分别计划外出去B地旅游。甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按半价优惠;乙旅行社的收费标准是:家庭旅游算团体票,按原价的七五折优惠。已知这两家旅行社的全票价格均为100元。请你为以下三个家庭选择较为实惠的旅行社,并列式计算每个家庭该为旅游付的钱数。 大人,孩子,合计 张家,4,3,7 李家,6,4,10 王家,3,1,4 【答案】: 【解析】: 第8题【解答题】 李老师、王老师和徐老师三人同时去财会室交书费.李老师需要7分钟,王老师需要5分钟,徐老师需要4分钟.怎样安排他们的交费顺序,才能使这三个人交费及等候所用时间最少?最少需要几分钟? 【答案】: 【解析】: 第9题【综合题】 如果想尽快完工,应该选择哪两家公司合作?需要多少天完成? 如果想尽量降低工资成本,应该选择哪两家公司合作?完工时要付工资多少元? 【答案】: 【解析】: 第10题【应用题】 六一儿童节那天,六(3)班的50名同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元。根据以上信息,请你设计几种租船方案,并回答怎样租船最合算?(至少写出4种租船方案) 【答案】: 【解析】: 第11题【应用题】 红星小学合唱队一共有120人,为联络方便,设计了这样一种联络方式.一旦有事,先由领队李老师同时通知3位同学,这3位同学再分别同时通知3位同学,以此类推……假定同时通知3位同学需要1分钟,5分钟能通知到全部的同学吗? 【答案】: 【解析】: 第12题【应用题】 星期天全班45人到公园坐小船游览.已知每条限坐2人的小船,每次3元;每条限坐3人的小船,每次4元;每条限坐4人的小船,每次5元.请你写出全班租船最省钱的具体方案,并把计算过程写出来. 【答案】: 【解析】: 第13题【应用题】 朝阳希望小学组织230人参加武汉“1+8”城市圈科教游活动,需要租车.现在有以下两种车型可供租用.怎样租车最省钱,租金是多少? A、解:1000÷40=25元,要650÷25=26元.所以大客的成本较低.由此可知,在尽量满载的前提下,多租用大车最省钱.由于:230=80+150=40×2+25×6,即租用2辆大车,6辆小车每辆车都能满载没有空座.这样租车最省钱,需要:1000×2+650×6=2000+3900=5900(元)答:租用2辆大车,6辆小车每辆车都能满载没有空座,租金是5900元 【答案】: 【解析】: 第14题【应用题】 如图,小朋友们玩多米诺骨牌的游戏,假设每一张牌倒下去所用的时间是0.2秒,并且每一张骨牌倒下后会碰倒它后边的两张骨牌,那么照这样下去,1秒钟内所倒下的骨牌数是多少? 【答案】: 【解析】: 第15题【应用题】 一种足球,甲、乙、丙三家商店的价格都是每个25元,学校要买60个,三个商店促销方式如下:甲商店是买10个送2个,不足10个不送;乙商店可以打八五折;丙商店是购物每满100元,返还20元.学校到哪家商店购买比较合算?最少需要多少元? 【答案】: 【解析】:

您可能关注的文档

文档评论(0)

春意盎然 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档