五年级上册数学习题讲评-3.3练习课.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 基础全练 能力优练 培优巧练 课堂教学流程完美展示 全书优质试题随意编辑 独家研发错题组卷系统 * 基础全练 能力优练 培优巧练 基础全练 * 基础全练 能力优练 培优巧练 能力优练 * 基础全练 能力优练 培优巧练 培优巧练 The End! 第3课时 练习课 1.填一填。 (1)把5.4平均分成5份,每份是(1.08)。 (2)已知两个因数的积是37.8,一个因数是18,另一个因数是(2.1)。 (3)大象的体重是5.1吨,是黄牛体重的15倍,黄牛重(0.34)吨。 (4)在○里填上“”“”或“=”。 2.填表。 3.列竖式计算下面各题。(带△的要验算) 25.2÷8=3.15   39÷12=3.25 5.04÷6=0.84 △55.64÷52=1.07 2.36÷4=0.59 △16.08÷24=0.67 4.用一根长32.8米的铁丝做一个最大的正方形框架,正方形的边长是多少? 32.8÷4=8.2(米) 5.星期天,小明和爸爸一起骑车郊游,全程有46.8千米,他们去时用了3小时,返回时用了2小时。 (1)去时、返回时的平均速度各是多少? 46.8÷3=15.6(千米/时) 46.8÷2=23.4(千米/时) (2)你还能提出其他的数学问题并解答吗? 如果他们返回时用了4小时,那么返回时的平均速度是多少? 46.8÷4=11.7(千米/时) (答案不唯一) 6.兰兰有50.5元零花钱。 ? (1)一盒彩笔多少钱?一本《成语词典》多少钱? 50.5÷5=10.1(元) 50.5÷10=5.05(元) (2)你还能提出其他数学问题,并解答吗? 她用这些钱可以买2个书包赠给山区小朋友,一个书包多少钱? 50.5÷2=25.25(元)(答案不唯一) 7.超市促销,A种牛奶11.5元买5盒,B种牛奶12.9元买五赠一。哪种牛奶便宜? A种牛奶:11.5÷5=2.3(元) B种牛奶:12.9÷(5+1)=2.15(元) 2.32.15 B种牛奶便宜 8.刘明的妈妈去买水果看奶奶。如果买2千克苹果就剩下98.8元;如果买4千克,就剩下73.6元,苹果每千克多少钱? (98.8-73.6)÷(4-2)=12.6(元) * 基础全练 能力优练 培优巧练 课堂教学流程完美展示 全书优质试题随意编辑 独家研发错题组卷系统 * 基础全练 能力优练 培优巧练 基础全练 * 基础全练 能力优练 培优巧练 能力优练 * 基础全练 能力优练 培优巧练 培优巧练 The End!

文档评论(0)

xiaohuer + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档