数学北师大版三年级下册《我们一起去游园》教案设计.docxVIP

数学北师大版三年级下册《我们一起去游园》教案设计.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
我们一起去游园。 (教材第63~64页) 1.让学生在模拟旅游情境中,运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简单问题。 2.体会列表法的优点,引导学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案,初步培养学生的优化意识 。 3.在合作交流的学习过程中进一步培养 学生观察思考、比较分析、归纳总结、与人交流、合作学习的能力。 重点:体会列表法的优点,学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案。 难点:培养学生的优化意识,体会学习数学的乐趣 。 多媒体课件。 课前三部曲:整理书本——端正坐姿——集中注意 师:上课之前我们一起来看一个动画片。同学们一边看一边思考:他们要去干什么?在出发之前他们遇到了什么问题?他们是如何解决问题的? 生1:图图和爸爸要去游动物园。 生2:出发之前遇到了“怎么去动物园”的问题。 生3:选“地铁+公交汽车”,时间比第一种方法短,又比第三种方法省钱。 淘气和笑笑的班级也组织去游动物园,他们也遇到了一些问题,今天我们就跟着他们一起去游园,并帮助他们解决遇到的数学问题好吗?(板书课题:我们一起去游园) 【设计意图:通过观看有动物园的动画片,唤起学生对以前旅游美好经历的回忆或向往,动画片中小朋友碰到的问题和本课要解决的问题异曲同工,为后面旅游活动作铺垫,吸引了学生的注意力,调动了学生学习积极性】 师:同学们都已经准备好了,接下来该出发去动物园了,可是怎么去呢? 1.活动一:租车。 (1)收集信息。 师:从屏幕中你发现了哪些数学信息?(课件出示租车信息) 生观察后汇报。 师:要知道怎样租车最好,还要知道什么? 生1:共48人。 生2:租一辆大客车需160元,可以坐18人;租一辆小客车需120元,可以坐12人。 师:到底有几种租车方案?动笔算一算,你能找到哪些方案。 学生利用白板操作,展示自己的租车方案。 (2)小组合作列出租车方案。 合作前强调分工,谁当小组长,谁是记录员和汇报员,谁是计算小能手。 学生讨论,师参与指导。 (3)汇报。 大胆说——大声说——完整说 师:你们想到了哪些方案?(小组成果展示) 师:假如你是团长,你会选哪种方案,为什么? 要想使租车的费用最少,租车时应从两方面考虑:①尽量让座位全部坐满,即没有空座,如果所租车辆的座位不能刚好坐满,空位也必须越少越好。②租金越少越好。 生:租大客车,平均每人花160÷18≈9(元);租小客车,平均每人花120÷12=10(元)。 9元10元,所以租大客车更省钱。 师:怎样才能很快找到这些方案,避免重复、遗漏和错误呢? 生1:列表把可能的方案都写出来。 大客车辆数 小客车辆数 可坐人数 租金/元 方案一 3 0 54 160×3=480 方案二 2 1 48 160×2+120=440 方案三 1 3 54 160+120×3=520 方案四 0 4 48 120×4=480   因为440480520,所以方案二最省钱,即租2辆大客车和1辆小客车时,租金最少。 学生自己整理,师巡视辅导、了解学情,并点名一些学生说一说怎样才能避免这些错误。 【设计意图:通过小组合作得出不同的租车方案,充分尊重了学生的主体地位,体现了小组合作的优越,培养了学生与人合作交流的意识;假如你是团长,你准备怎样租车?给足了学生思考的空间,鼓励学生从不同角度思考问题,有利于培养学生的创新意识】 2.活动二:购买纪念品。 (1)收集信息。 师:孩子们,我们出去旅游时,别忘了买点纪念品带给家人。(课件出示教材第64页情境图) 师:从情境图中你们知道了哪些信息? 生观察后汇报。 师:怎样买才合理呢? (2)小组合作列出购买方案。 学生讨论,师参与指导。 生1:要使购买玩偶花的钱最少,购买时从两方面考虑。 生2:由于玩偶的包装不一样,如果没有合理的购买方案,可能会使购买的个数多于30个,所以我们购买时应正好是30个。 生3:花的钱要少。 (3)汇报。 师:你们想到了哪些方案?怎样才能很快找到这些方案,避免重复、遗漏和错误呢?(师根据学生汇报板书) 认真听——虚心听——思考听 生:用列表解决上述问题,列表时把所有可能的方案一一列出,通过计算所有的购买方案的费用,选出最省钱的方案。 小包装/盒 大包装/盒 玩偶总数/个 金额/元 方案一 0 8 32 48 方案二 1 7 31 47 方案三 2 6 30 46 方案四 10 0 30 50   师:假如你是团长,你会选哪一种方案?为什么? 生:因所以方案三最省钱,即买2盒小包装,6盒大包装最省钱。 课后实践:给我们班46名同学每人买一个玩偶,有几种方案?哪种方案最省钱? 归纳所学——巩固提升——明确作业 1.利用列表还能解决什么问题? 2.相信这次模拟游园一定会成为大家最难忘的一次旅游。你有什么想说的吗?能不能和大家交流一下? 师:你觉得

文档评论(0)

gch251090 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档