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第四节 耕地占用税 四、计税依据 耕地占用税以纳税人占用耕地的面积为计税依据,以平方米为计量单位。 五、应纳税额的计算 耕地占用税的应纳税额=实际占用耕地面积(平方米)×使用定额税率 例11-4. 某市一家企业新占用10 000平方米耕地用于工业建设,所占用耕地适用的定额税率为20元/平方米。问该企业应纳耕地占用税的金额。 应纳税额=10 000×20=200 000元 第四节 耕地占用税 六、税收优惠 七、征收管理 耕地占用税由地方税务机关负责征收。土地管理部门在通知单位或个人办理占用耕地手续时,应当同时通知所在地同级税务机关、获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。 土地管理部门凭耕地占用税完税凭证或免税凭证和其他有关文件发放建设用地批准书。 第五节 契税 契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。 第五节 契税 一、纳税人 契税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。 二、征税对象 契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属。 第五节 契税 三、税率 契税实行3%~5%的幅度税率,各省(市)、自治区、直辖市人民政府可以在3%~5%的幅度规定范围内,按照本地区的实际情况决定。 四、计税依据 契税的计税依据为不动产的价格。 第五节 契税 五、应纳税额的计算 应纳税额的计算采用比例税率,其计算公式为: 应纳税额=计税依据×税率 例11-5. 居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为250 000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给丙换房差价款70 000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税税额(假定税率为3%)。 甲应缴纳的契税税额=70 000×3%=2 100(元) 乙应缴纳的契税税额=250 000×3%=75 00(元) 丙不缴纳契税。 六、税收优惠 七、征收管理 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。 契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。 第六节 车船税 车船税是对在我国境内依法应当到公安、交通、农业、渔业、军事等管理部门办理登记的车辆、船舶,根据其种类,按照规定的计税单位和年税额标准计算征收的一种财产税。 第六节 车船税 一、纳税人 车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车辆)的所有人或管理人。 第六节 车船税 二、征税范围 车船税的征税范围是指依法应当在我国车船管理部门登记的车船(除规定减免的车船外),由应税车辆和应税船舶两大类构成。 第六节 车船税 三、税率 车船税实行定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。采用从量计征的计税方法。 第六节 车船税 车船税税目税额表 税目 计税标准 每年税额(元) 备注 载客汽车 大型客车 每辆 480~660 包括电车 中型客车 420~660 小型客车 360~660 微型客车 60~480 载货汽车专项作业车 按自重每吨 16~120 包括半挂牵引车、挂车 三轮汽车低速货车 按自重每吨 24~120 摩托车 每辆 36~180 船舶 净吨位≥10 001吨 按净吨位每吨 6 非机动驳船和拖船分别按船舶税额的50%计算征收车船税;拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税 净吨位2 001~10 000吨 5 净吨位201~2 000吨 4 净吨位≤200吨 3 第六节 车船税 四、计税依据 车船税的计税依据,按车船的种类和性能,分别确定为辆、净吨位和载重吨位三种 。 第六节 车船税 五、应纳税额的计算 载客汽车和摩托车年应纳税额的计算公式为: 应纳税额=辆数×适用年税额 载货汽车、三轮汽车、低速货车、专项作业车、轮式专用机械车年应纳税额的计算公式为: 应纳税额=自重吨位数×适用年税额 第六节 车船税 船舶年应纳税额的计算公式为: 应纳税额=净吨位数×适用年税额 拖船和非机动驳船应纳税额的计算公式为: 应纳税额=净吨位数×适用年税额×50% 购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为: 应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数 例11—6. 某运输公司拥有载货汽车25辆(货车载重净吨位全部为10吨);乘人大客车20辆;小客车15辆。计算该公司应纳车船税。 (注:载货汽车每吨年税额80元,乘人大客车每辆年税额500元,小客车每辆年税额400元) (1)载货汽车应纳税额=25×10×80=20 000(元) (2)乘人汽车应纳税额=20×500+15×400=16 000(元)
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