- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
模型一 水槽模型类(涉及压强浮力计算)
1.(广西、昆明推荐)(2017四川雅安28题7分)如图所示,体积为1×103 cm3的木块,用绳子系在底面积为200 cm3的柱形容器中,当完全浸没在水中时,绳子的拉力F=4 N;若不计绳重,取g=10 N/kg,ρ水=1.0×103 kg/m3。求:
(1)木块受到的重力;
(2)木块的密度;
(3)剪断细线,待木块静止时,容器底部的压强的减少量Δp。
解:(1)木块的体积V=1×103 cm3=1×10-3 m3
根据阿基米德原理可知,木块受到的浮力
木块受到竖直向下的重力、竖直向下的拉力以及竖直向上的浮力,则F浮=G+F,所以G=F浮-F=10 N-4 N=6 N
(2)木块的质量为
木块的密度由可得,
(3)剪断细线,木块受到的浮力大于重力,它会上浮,并最终漂浮在水面上
根据二力平衡,此时木块受到的浮力为F浮’=G=6N,
根据阿基米德原理F浮=ρ水gV排得,
所以木块排开水的体积变化量为
容器内水面深度的变化量为
容器底面受到水的压强减小量
模型二 简单机械与压强浮力的综合计算
2.(广西推荐)(2017四川南充26题8分)如图所示,杠杆MON在水平位置保持静止,A、B是实心柱形物体,他们受到的重力分别是GA=13.8N,GB=10N,B的底面积SB=40cm2,柱形容器中装有水,此时水的深度h1=12cm,容器的底面积
S容=200cm2,B物体底面离容器底的距离h0=5cm,已知MO :ON=2:3,ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg。
求:(1)水对容器底的压强和水对B物体的浮力。
(2)A物体对水平地面的压力。
(3)若打开开关K缓慢放水,当A物体对水平地面压力刚好为零时,容器中所放出水的质量有多大?
解:(1)水对容器底的压强为:
.
B物体浸没在水中的深度为:
B物体浸没在水中的体积为:
B物体受到的浮力为:
(2)作用在N端的拉力为FN=GB -FB浮=10N-2.8N=7.2N
设作用在M端绳子的拉力为FM,由杠杆平衡条件可得:
,
A物体对水平地面的压力为:
(3)若打开开关K缓慢放水,当A物体对水平地面压力刚好为零时,由杠杆平衡条件可得:
,
,
此时受到的浮力为,
放出水的重量为:
放出水的质量为:.
模型三 实际应用型电路类
3.(河南、广西推荐)(2017四川资阳15题9分)如图所示,甲是小聪设计的一种测定风力的装置示意图。一根由绝缘材料制成的轻质弹簧穿在光滑的金属杆上,金属杆左端M通过导线连入电路,弹簧右端与迎风板连接,导线接在迎风板上N点并可随迎风板在金属杆上滑动且与金属杆接触良好。均匀金属杆的阻值随长度均匀变化,测量时让迎风板正对风吹来的方向,电压表示数会随风力大小而变化。小聪听物理老师讲过电源内部其实是有电阻的,于是他把电源的内部结构剖析成如图乙所示,若已知电源电压E=4.5V, 定值电阻R=0.5Ω,电源内阻r=0.5Ω,金属杆接入电路中的电阻Rx与迎风板所承受风力F的关系如图丙所示。求:
(1)无风时电源内部的发热功率Pr;
(2)若要把电压表改为风力表,电压为U1=1.5V刻度处所标风力F1的值。
解:(1)无风时,F=0,由图像可知Rx=3.5Ω,此时Rx、R与r串联在电路中,
电源内部的发热功率Pr=I2r=(1A)2×0.5Ω=0.5W;
(2)当U1=1.5V时,R与r两端的电压为:
U2=U-U1=4.5V-1.5V=3V,电流
迎风板接入电路中的电阻,
由图像知,此时F=600N.
模型四 家用电器类
4.(广西、云南、辽宁推荐)(2017山东临沂34题9分)现代居家生活中,水族箱已成为室内装饰的一个亮点,某品牌水族箱(如图)的玻璃容器内盛有50L水,内置一根“220V 100W”的自动温控棒。冬天养热带鱼时,水族箱内水的温度要求控制在26℃~28℃之间(温控棒在水温低于26℃时开始工作,水温达到28℃时自动断开)。
(1)求水族箱中水的质量。
(2)在某次温控中,温控棒正常工作了87.5min,求该次温控棒的温控效率【水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)】。
(3)如用电高峰时,家庭电路的实际电压仅为217.8V,求此时温控棒的工作电流(温控棒阻值不变)。
解:(1)水族箱内水的体积V=50L=0.05m3,由得,水族箱内水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×0.05m3=50kg
(2)一次温控中水吸收的热量
Q吸=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg·℃)×50kg×(28℃-26℃)=4.2×105J
该次温控中通电时间t=87.5min=5 250s,
该次温控中消耗的电能W=Pt=100W×5 250s=5.25×105J
该次温控棒的温控效率=80%
(3)由得,
此
文档评论(0)