《税法二》税务师考题及答案.docVIP

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  • 2019-08-03 发布于北京
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《税法二》税务师考题及答案   税法二大家复习了吗?下面是《税法二》税务师考题及答案,为大家提供参考。   计算题   某市一房地产开发公司,发生业务如下:   (1)2012年年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。   (2)2013年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。剩余的1/5公司转为办公楼自用。   (3)2013年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2008年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。不能取得评估价格,不能提供契税完税凭证。   (注:当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%)   lt;1、该房地产开发公司计算写字楼土地增值税时,准予扣除项目的金额共计( )万元。   A、11755.84   B、11251.64   C、12880.28   D、10540.36   lt;2、该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。   A、1838.54   B、2709.87   C、2796.74   D、1785.60   lt;3、该房地产开发公司计算转让旧办公楼计算土地增值税时,准予扣除项目的金额共计( )万元。   A、1532   B、1544   C、1545   D、1563   lt;4、该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。   A、84.6   B、138.6   C、102.5   D、136.5   参考答案   lt;1、【正确答案】A   【答案解析】开发写字楼的1/5分配给股东应视同销售缴纳土地增值税。   所以转让写字楼共应确认销售收入=15000÷(3÷5)×(4÷5)=20000(万元)   契税=6500×4%=260(万元)   取得土地使用权所支付的金额=(6500+260)×85%×(4÷5)=4596.80(万元)   开发成本=4500×(4÷5)=3600(万元)   开发费用=(4596.80+3600)×10%=819.68(万元)   税金及附加=20000×5%×(1+7%+3%)=1100(万元)   加计扣除金额=(4596.80+3600)×20%=1639.36(万元)   扣除项目金额总计=4596.80+3600+819.68+1100+1639.36=11755.84(万元)   lt;2、【正确答案】B   【答案解析】增值额=20000-11755.84=8244.16(万元)   增值率=8244.16÷11755.84×100%=70.13%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。   销售写字楼应缴纳土地增值税=8244.16×40%-11755.84×5%=2709.87(万元)   lt;3、【正确答案】C   【答案解析】扣除项目金额合计=1200×(1+5×5%)+(2000-1200)×5%×(1+7%+3%)+2000×0.05%=1545(万元)   lt;4、【正确答案】D   【答案解析】增值额=2000-1545=455(万元),增值率=455÷1545×100%=29.45%,所以,适用税率是30%。   应缴纳土地增值税=455×30%=136.5(万元)

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