职高 会计高考 题型答案.docVIP

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所得税 1.某企业2005年度实现的利润总额为820000元,年初尚有未弥补亏损50000元(未超过五年弥补期),2005年度发生税收滞纳金支出10000元,赞助支出25000元,国债利息收入15000元。 (1)计算2005年度应纳税所得额。 (2)按33%税率计提所得税。 (3)计算本年可供分配的利润。 (4)按10%计提盈余公积,按30%分配利润时的会计分录。 答案 (1)应纳税所得额 =820000-50000+10000+25000-15000 =790000元 (2)所得税应纳税额 =790000*33% =260700元 (3)本年可供分配利润 =820000-260700-50000=509300元 (4)法定盈余公积=509300*10%=50930元 (5)应付投资者利润 =509300*30%=152790元 借:所得税费用 260700 贷:应交税费—应交所得税 260700 借:利润分配—提取法定盈余公积 50930 —应付股利 152790 贷:盈余公积—法定盈余公积 50930 应付股利 152790 2.某企业2003年有关财务情况如下: 全年实现利润1800000元。 上年尚未弥补亏损30000元,弥补期限未满,允许在本年税前利润弥补。 未按期交纳税金,支付罚金5000元,超标准赞助支出2000元。 投资收益有国库券利息收入40000元,从被投资单位收回股利收入15000元,从联营单位分回利润20000元,股利和利润均为税后收益。 业务招待费超标2000元。 全年计税工资为200000元,实际发放工资250000元。 本企业和被投资企业所得税税率均为33%。 提取法定盈余公积和公益金的比例为10%和5%。 企业董事会决定向投资者支付利润40000元。 要求:计算应纳税所得额、应交所得税、税后利润、公积金、公益金并编制有关的会计分录。 答案 应纳税所得额 =1800000-30000+5000+2000-40000-15000-20000+2000+50000 =1754000元 应交所得税=1754000*33%=578820元 税后利润=1800000-578820=1221180元 计提法定盈余公积=(1221180-30000)*10%=119118元 计提法定公益金=(1221180-30000)*5%=59559元 借:所得税费用 578820 贷:应交税费—应交所得税 578820 借:本年利润 578820 贷:所得税费用 578820 借:本年利润 1221180 贷:利润分配—未分配利润1221180 借:利润分配—提取法定盈余公积 119118 —提取公益金 59559 —应付利润 40000 贷:盈余公积—法定盈余公积 119118 —提取公益金 59559 应付利润 40000 三、计算分析题 某企业9月份部分经济业务如下 1.2日,预收往来单位购货款30000元,存入银行。 2.2日,支付第四季度设备租金2400元。 3.6日,向光明工厂销售产品80000元,已收到货款50000元存入银行,另30000元暂欠。 4.15日,支付第三季度银行借款利息3000元。 5.30日,计提本月应负担的折旧费10000元。 6.30日,计算出本月应交纳的增值税20000元。 要求:按权责发生制和收付实现制列表计算本月的收入和费用。 业务号 权责发生制 收付实现制 收入 费用 收入 费用 1 2 3 4 5 6 合计 答案 业务号 权责发生制 收付实现制 收入 费用 收入 费用 1 30000 2 2400 3 80000 50000 4 1000 3000 5 10000 6 合计 80000 11000 80000 5400 会计分录 1.购入不需要安装的设备一台100000元,增值税专用发票上注明的增值税额为17000元,款项尚未支付;清查发现账外设备一台,重置完

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