机械设计文案课程设计文案zijid.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 课程设计任务书 设计题目 带式输送机传动装置的设计 学生姓名 彭亚南 所在院系 机械工程系 专业、年级、班 06汽车2)班 设计要求: 输送机连续工作,单向运转,载荷较平稳,两班制工作,使用期限10年,小批量生产。允许输送带速度误差为±5%。 输送带拉力F= 2.5kN;输送带速度V=1.7m/s ;滚筒直径D=300mm 。 学生应完成的工作: 1.编写设计计算说明书一份。 2.减速器部件装配图一张(A0或A1; 3.绘制轴和齿轮零件图各一张。 参考文献阅读: 1.《机械设计》课程设计指导书 2.《机械设计》图册 3.《机械设计手册》 4.《机械设计》 工作计划: 设计准备工作 总体设计及传动件的设计计算 装配草图及装配图的绘制 零件图的绘制 编写设计说明书 任务下达日期: 2009 年 2 月 15 日 任务完成日期: 2009 年 3 月 1 日 指导教师签名): 学生签名):彭亚南 目 录 机械设计课程设计计算说明书 1. 一、课 程 设 计 任 务 书…………………………………1 二、摘要和关键词……………………………………………2 2. 一、传动方案拟定………………………………………………3 各部件选择、设计计算、校核 二、电动机选择…………………………………………………3 三、计算总传动比及分配各级的传动比………………………4 四、运动参数及动力参数计算…………………………………6 五、传动零件的设计计算………………………………………7 六、轴的设计计算………………………………………………10 七、滚动轴承的选择及校核计算………………………………12 八、键联接的选择及校核计算…………………………………13 九、箱体设计……………………………………………………14 计算过程及计算说明 传动方案拟定 工作条件:使用年限10年,工作为二班工作制,单向运转,小批量生产,载荷平稳,环境清洁。 原始数据:滚筒圆周力F=2.5kN;带速V=1.7m/s; 滚筒直径D=300mm。 二、电动机选择 1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机 2、电动机功率选择: 1)传动装置的总功率: η总=η带×η3轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 =0.96×0.983×0.97×0.99×0.96 =0.83 (2电机所需的工作功率: P工作=FV/1000η总) =2500×1.7/1000×0.83) =5.12KW 3、确定电动机转速: 计算滚筒工作转速: n筒=60×1000V/πD =60×1000×1.7/π×300 =108.2r/min 按手册P7表1推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围I’a=3~6。取V带传动比I’1=2~4,则总传动比理时范围为I’a=6~24。故电动机转速的可选范围为n’d=I’a×n筒 n筒=6~24)×108.2=649.4~2597.4r/min 符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。 根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号:因此有三种传支比方案:由《机械设计手册》查得。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第3方案比较适合,则选n=1000r/min?。 4、确定电动机型号 根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y13M2-6 。 其主要性能:额定功率:5.5KW,满载转速960r/min, 三、计算总传动比及分配各级的传动比 1、总传动比:i总=n电动/n筒=960/108.2=8.87 2、分配各级伟动比 据指导书P7表1,取齿轮i带=2.3V带传动比I’1=2~4合理) ∵i总=i齿轮×i带 ∴i齿轮=i总/i带=8.87/2.3=3.86 四、运动参数及动力参数计算 1、计算各轴转速r/min) nI=n电机=960r/min n = 2 \* ROMAN II=nI/i带=960/2.3=417.39(r/min n = 3 \* ROMAN III=n = 2 \* ROMAN II/i齿轮=417.39/3.86=108.13(r/min 计算各轴的功率KW) P = 1 \* ROMAN I=P工作×η带=5.12×0.96=4.92KW P = 2 \* ROMAN II=P = 1 \* ROMAN I×η轴承×η齿轮=4.92×0.98×0.97=4.67KW P = 3 \* ROMAN III=P = 2 \* ROMAN II×η轴承×η联轴器=4.67×0.97×0.99=4.48KW

文档评论(0)

百日草13 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档